В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«КуАз» запустил новую линию производства

С пуском третьей очереди производства полиамида-6 ОАО «КуйбышевАзот» будет производить 150 тыс. тонн полиамида в год и станет самым крупным производителем этого вида продукции не только в России, но и в Восточной Европе.

Вечер памяти им. А.С. Пушкина

Во Дворце культуры железнодорожников им. А.С. Пушкина прошел вечер памяти, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во Дворце культуры железнодорожников им. А.С. Пушкина прошел показ документального фильма «Неизвестные факты Второй мировой: Кембриджская пятерка. Самарские страницы». На его просмотр собрались ветераны Великой Отечественной войны, а также ветераны органов госбезопасности Самарской области, преподаватели и студенты Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Срочная инвентаризация больниц

До 15 мая главы городов и районов области должны представить в министерство здравоохранения и социального развития информацию о медучреждениях, требующих ремонта и технического переоснащения. Эти сведения будут обобщены при разработке областной целевой программы и позволят рассчитывать на получение значительной помощи из федерального бюджета. Решение было принято по итогам видеоконференции, состоявшейся под председательством вице-губернатора Александра Нефедова с главами муниципалитетов.

Самарский цирк ждет реконструкцию

На его реконструкцию выделят 800 млн рублей из федерального бюджета. По инициативе премьер-министра Владимира Путина деньги на реконструкцию некоторые цирки получили уже в этом году.


«Самарская газета»

Проблема горела, но не сгорела

На площади им. Кирова произошел крупный пожар — горело шесть продовольственных павильонов. Сообщение о происшествии на пульт дежурного поступило в четвертом часу ночи. Прибыв на место, огнеборцы ликвидировали пожар на общей площади 70 кв. м. Интересно, что выгоревшие изнутри павильоны находятся непосредственно перед доской почета Кировского района, полностью ее загораживая. Этот факт — уже давно головная боль для местного руководства. Как сообщили корреспонденту «СГ» в администрации Кировского района, ситуация с торговым рядом, мешающим видеть фотографии почетных жителей, уже давно вызывала недовольство граждан.

Лиманский подвергся ренессансу

Бывшего градоначальника готовят к «заходу» на выборы мэра? Состоявшееся в минувшую пятницу явление Георгия Лиманского народу в эфире телеканала «СКАТ» вызвало несомненный общественный интерес. «ВОЗВРАЩЕНИЕ» Лиманского на самарское политическое поле началось совсем недавно, с известия о том, что теперь Георгий Сергеевич не является подозреваемым по уголовному делу и больше не находится в федеральном розыске. После этого события стали развиваться стремительно: Лиманский дал интервью, в котором не исключил своего участия в приближающихся выборах мэра Самары. Затем на телеканале «СКАТ» активно рекламировалось его пришествие в эфир, которое и состоялось вечером 30 апреля.


«КоммерсантЪ»

Тольятти на моноприводе

В правительстве Самарской области создается управление модернизации моногородов. Новая структура станет частью регионального министерства экономического развития, инвестиций и торговли, и в ее функции войдет ответственность за развитие пока еще виртуальной ОЭЗ и за модернизацию Тольятти. Управление возглавит выходец из АвтоВАЗа, а ныне спикер тольяттинской гордумы Алексей Пахоменко. Эксперты считают, что губернатору Владимиру Артякову, также выходцу с АвтоВАЗа, необходим свой человек, который будет контролировать финансовые потоки, идущие из центра как на поддержку автопроизводителя, так и на развитие Тольятти в целом.


«Ведомости»

53,6%

На столько больше автомобилей Lada (52 400) продал в апреле «АвтоВАЗ» по сравнению с апрелем 2009 г., сообщила пресс-служба автозавода. Всего за четыре месяца завод продал 124 100 авто, что на 1200 больше, чем в прошлогодних январе — апреле.


«Комсомольская правда»

В Самаре гаишник, сбивший насмерть пешехода, получил 3 года условно

В суде теперь уже бывший дэпээсник Антон Медведев признал свою вину В Промышленном районном суде закончился резонансный процесс.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*