11, 12, 13 мая в Самарском театре Драмы состоится Мировая премьера спектакля «Донка», поставленного по произведениям А.П.Чехова, в рамках Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова и приуроченного к 150-летию со дня рождения писателя.

В Самаре состоится Мировая премьера спектакля «Донка» В Самаре состоится Мировая премьера спектакля «Донка» В Самаре состоится Мировая премьера спектакля «Донка»   

Швейцарский постановщик Даниэле Финци Паска — режиссер и постановщик грандиозного шоу Corteo знаменитого цирка du Soleil — демонстрирует нам свое, неординарное видение известных нам пьес знаменитого русского писателя, наслаивая друг на друга образы, которые не всегда выстраиваются в прямую линию, чтобы следовать по очереди, один за другим. «Донка» — это театр и цирк на одной сцене, танцующие в едином звуке, едином цвете и голосе, создавая вокруг себя невероятную атмосферу красоты, изящества и восхищения. Режиссер открывает нам Чехова в таком ключе, стараясь найти разные маленькие подробности и детали, как в его жизни, так и на страницах его работ, создать образы на основе его записей.

      

Все спектакли Финци Паска отличаются глубокой человечностью и юмором, и с успехом проходят в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Париже, Гонконге, Риме, Милане и др. Он — автор и постановщик Церемонии закрытия ХХ Олимпийских игр в Турине. Все проекты Паски отмечены его собственным театральным стилем и видением, характерным сценическим существованием методологией исполнения, продемонстрировать которую его часто просят театральные школы и академии.

      

Театр Финци Паски — это театр, насыщенный языком клоунов, жонглеров, нежного и волшебного мира акробатов. В этом спектакле будут трагические хрупкие предметы, и они будут медленно таять, как лед на солнце. Танцоры будут опасно балансировать в танце. Будут клоуны, поэтичные и декадентские, но элегантно декадентские.

      

Премьера «Донки» состоялась в Москве в начале 2010 года, и до этого года подобные постановки зрители могли увидеть исключительно на столичных площадках. Самара — один из немногих городов России, удостоившийся чести принимать у себя это незабываемое зрелище, которое не оставит равнодушным ни одно детское или взрослое сердце.

*