30 апреля в здании Правительства Самарской области под председательством вице-губернатора Александра Нефедова прошла видеоконференция с главами муниципальных районов Самарской области. Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадий Демченко выступил на ней с докладом «О ходе проведения весенних полевых работ на территории Самарской области».

Г.Л. Демченко рассказал о том, какими темпами движутся посевные работы. Сейчас хозяйства муниципальных районов практически закончили первый этап весенне-полевых работ – боронование зяби и многолетних трав. Параллельно с завершением боронования, во всех муниципальных районах Самарской области приступили к подкормке озимых минеральными удобрениями и севу яровых культур (зерновых и зернобобовых). По области, по состоянию на 30 апреля, было посеяно свыше 110 тыс.га ранних зерновых и зернобобовых культур.

Отдельно министр остановился на техническом оснащении хозяйств муниципальных районов. В частности, он призвал руководителей муниципальных районов заняться переоснащением сельскохозяйственного технопарка:

«28 апреля в селе Августовка Больше-Черниговского района мы провели семинар «Современные широкозахватные агрегаты на подготовке зяби и проведении сева ранних зерновых культур». В нем приняли участие более 100 руководителей хозяйств и руководителей управлений сельского хозяйства районов. Участникам прямо на полях, в работе, без предварительной подготовки к мероприятию, были продемонстрированы модернизированный трактор К-700А, производительность которого увеличена в несколько раз благодаря несложным технологическим операциям, и сконструированный специалистами ООО «ЮГ Поволжья» бороновальный агрегат ТГ-30 с шириной захвата 30 метров. Суточная выработка его составляет до 600 га, тогда как сегодня она не превышает у нас 60 га. Это разница в 10 раз! Если же на полевых работах применяются трактора МТЗ или ДТ, то она увеличивается в 12 раз!

Впереди у нас стоит очень сложная задача сохранения в хорошем и в отличном состоянии паров. И без таких агрегатов мы выполнить эту работу не сумеем. В прошлом году у нас был только один агрегат, мы его использовали. Мы его контролировали, отслеживали, и он отлично зарекомендовал себя. Сегодня таких агрегатов у нас 12. Я думаю, руководители управлений вам доложили. Советую каждому району приобрести уже в ближайший месяц хотя бы по 5 таких агрегатов. И, тем самым, решить проблему по содержанию паров».

Также, Геннадий Демченко затронул вопрос поставок сельхозтоваропроизводителям горюче-смазочных материалов со скидкой 10%.

«В настоящее время оптовые цены на дизельное топливо летнее, с учётом скидки, в среднем по России составляет 18,4 тыс. рублей за тонну, у нас — 13,7 тыс. рублей за тонну, по бензину – 21,3 тыс. рублей за тонну бензина, у нас — 17,6 тыс. рублей. Принятые Правительством области меры только на дизельном топливе и автобензине позволяют нам сэкономить порядка 138 млн. рублей. В течение марта-апреля ОАО «Самаранефтепродукт» бесперебойно отпускало нефтепродукты сельхозтоваропроизводителям области. В связи с несвоевременным возвратом рядом хозяйств области подписанных ими первичных документов (счетов-фактур, товарных накладных, актов сверки взаиморасчетов, дополнительных соглашений), в том числе за 2009 год, ОАО «Самаранефтепродукт» не будет отпускать им нефтепродукты по сниженным ценам в мае, до тех пор, пока не будут сданы первичные документы за поставленное ранее топливо.

В связи с этим просим Вас в самое ближайшее время определиться с возвратом документов, чтобы не возникало новых проблем с отпуском ГСМ».

В конце своего выступления Г.Л. Демченко поставил муниципальным районам задачу до 5 мая завершить сев ранних зерновых и зернобобовых культур и приступить к обработке паров, а в срок до 1 июня текущего года — принять необходимые меры по введению в оборот всей неиспользуемой пахотной земли. Кроме того, важной задачей является завершение работ по окультуриванию полей, участков между федеральными и областными автодорогами и лесополосами. Задача включает в себя уборку территории от мусора и бурьяна, а также побелку столбов электропередач, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

*