Нападающий хоккейного клуба «Вашингтон Кэпиталз» россиянин Александр Овечкин, который выразил желание выступать за сборную России на чемпионате мира в Германии, номинирован на «Харт Трофи» — приз, вручаемый лучшему игроку североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона. Помимо Овечкина, финалистами этого конкурса стали канадец Сидни Кросби из «Питтсбург Пингвинз» и швед Хенрик Седин из «Ванкувер Кэнакс». Победитель будет объявлен 23 июня в Лас-Вегасе (США).

В случае победы Овечкин станет первым хоккеистом, выигравшим «Харт Трофи» в третий раз подряд, после канадца Уэйна Гретцки, который становился лучшим 8 раз кряду — 1980-87 годы. Овечкин третий сезон подряд преодолел рубеж в 50 заброшенных шайб, однако его команда выбыла из борьбы в первом круге плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли, проиграв «Монреаль Канадиенс».

Вместе с тем, нынешний сезон достаточно неоднозначный для Александра Овечкина. Американские СМИ полагают, что российский хоккеист не справился с давлением. Ему припоминают скандалы с двумя двухматчевыми дисквалификациями, наложенной за грубую игру против защитника «Каролины» Тима Глисона и защитника «Чикаго» Брайана Кэмпбелла. За второй случай Овечкин даже был оштрафован на 232 645 долларов

В семи матчах плей-офф Кубка Стэнли-2010 Овечкин забросил пять шайб и сделал пять результативных передач. Он проводил на льду в среднем 23 минуту, сделал в створ ворот соперника 34 броска.

Конкурент Овечкина на «Харт Трофи» — Сидни Кросби впервые в карьере превысил отметку в 50 голов, выведя свою команду в четвертьфинал Кубка Стэнли. А швед Седин стал лучшим в регулярном чемпионате НХЛ по заброшенным

Вести.RU ссылка на статью

***