Россия занимает третье место в мире по числу лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, сообщил советник председателя Конституционного суда (КС) РФ, генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский. Эти данные он привел в эфире ток-шоу Светланы Сорокиной «Гражданская оборона», которое было посвящено обсуждению возможного смягчения уголовного наказания за незначительные преступления, условий содержания заключенных, а также амнистии, объявленной к 65-летию Победы.

Интерактивное ток-шоу «Гражданская оборона» выходит на сайте РИА Новости (www.rian.ru) с марта 2010 года в уникальном формате и новой технологии «мультискрин». Мультискрин (multiscreen) разработан специалистами РИА Новости и представляет собой многоэкранный плеер, позволяющий пользователю самостоятельно управлять экранами, принимать участие в опросах, просматривать материалы по теме — и все это в рамках одного плеера. Ток-шоу выходит как в прямом эфире, так и в записи, его можно посмотреть в удобное для пользователя время.

Владимир Овчинский сослался на цифры, озвученные в ходе XII Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, который 12-19 апреля этого года состоялся в Бразилии. По этим данным, всего в мире за решеткой отбывает наказание около 10 миллионов человек. Пальму первенства по числу заключенных занимают США — около 2,1 миллиона человек. Вторая строчка рейтинга ООН — за Китаем, в тюрьмах которого находится порядка 1,5 миллиона граждан. В России сегодня в местах лишения свободы находится более 800 тысяч человек.

По мнению Овчинского, в настоящее время основной проблемой пенитенциарных систем крупных мировых держав является нехватка исправительных учреждений.

«Если в Европе тюрьмы переполнены на 30%, то в Африке — на все 300%», — сказал эксперт.

По его словам, в Бразилии, чтобы обеспечить местами в тюрьмах всех лиц, в отношении которых ведется следствие или выносятся приговоры, нужно в день строить по одной тюрьме на 400 человек.

«Мир криминализуется, тюрьмы переполняются, это общая тенденция в рамках глобализации, которая не может не коснуться России», — пришел к выводу советник председателя КС РФ.

29/04/2010

20:19:00

РИА Новости

*