Мужчины и женщины страдают депрессией по-разному. Об этом на днях сообщило итальянское информационное агентство АНСА со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения. По данным этой организации, в мире в депрессии пребывают около 150 млн человек.

Основными причинами того, что депрессия различается по гендерному признаку, являются биологические факторы, а также социокультурные стереотипы.

Прежде всего, различие проявляется в симптомах — мужчины в состоянии депрессии испытывают раздражительность и гнев, а женщины чувствуют тоску и грусть. К тому же, в современном обществе мужчины привыкли скрывать свою эмоциональность. Это ведет к тому, что они не обращаются за медицинской помощью и пытаются самостоятельно выкарабкаться из жизненной ямы. Поэтому, к сожалению, мужчины сводят счеты с жизнью в 4 раза чаще, чем представительницы прекрасного пола.

Психотерапевты при определении депрессии ориентируются на «женские» симптомы, поэтому мужчина, даже если он и решился на курс лечения, часто бывает диагностирован неверно, теряя таким образом возможность избавиться от недуга.

Другая причина — биологическая и кроется в мужских и женских гормонах, в том, как они по-разному влияют на мозг человека. Мужчина бывает подвержен депрессии в детстве, когда его организм еще е получает достаточно тестостерона. Для женщины опасны период наступает в подростковом возрасте, когда она попадает под влияние женских гормонов.

Как оказалось, традиционные способы лечения депрессии, связанные с регуляцией уровня «гормона счастья» серотонина, гораздо более эффективны для женщин, хотя применяются только на мужчинах. Ученым удалось выяснить, что мужчины в состоянии депрессии лучше усваивают лекарственные средства, которые содержат другие гормоны, влияющие на психоэмоциональное состояние человека, — допамин и норадреналин, в то время как женщинам больше подходят лекарства с содержанием серотонина, потому что они положительно взаимодействуют с женским половым гормоном эстрогеном.

В своем исследовании ученые подчеркивают, осознание половых различий, которые определяют тип депрессии, может стать необходимым фактором как при диагностировании, так и при ее лечении.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

***