Сон в целом способствует запоминанию информации – это известно давно. Однако некоторые ученые считают, что еще больше помогает не просто сон, а именно сновидения. Первое тому подтверждение предоставили ученые из медицинской школы Гарварда.

Биологи много лет спорят об эволюционных причинах появления сна, ведь, укладываясь спать, живое существо подвергает себя опасности. Новое исследование показывает, какова польза снов для организма, и поддерживает теорию, что сон помогает закрепить полученные за день знания и заодно встроить их в уже имеющийся опыт.

Группа Эрин Уэмсли и Роберта Стикголда провела исследование с участием 99 студентов Гарварда. Всех молодых людей попросили 45 минут побродить по виртуальному лабиринту, запомнить определенные предметы и вернуться к ним с разных стартовых позиций. Таким образом ученые определяли, насколько хорошо студенты запоминают новую информацию.

Затем 50 участникам дали возможность поспать пару часов, а остальным предложили посмотреть видеоролики. Активность мозга спящих студентов проконтролировали при помощи электроэнцефалограммы. Некоторых людей о содержании снов расспросили после подъема, других же для этого специально будили. После этого всех участников заставили пройти лабиринт вновь.

Выяснилось, что поспавшим студентам удалось найти запрашиваемые исследователями предметы быстрее остальных, пишет membrana. Но куда интереснее другое наблюдение: люди, которым снились сны о лабиринте, прошли его в среднем в 10 раз быстрее, чем остальные отдохнувшие.

Статья авторов исследования вышла в журнале Current Biology.

MIGnews.com ссылка на статью

***