По состоянию на 27 апреля 14 районов Самарской области уже закончили боронование зяби. В области начался яровой сев ранних зерновых, зернобобовых и однолетних трав. По информации областного Минсельхоза, его планируется завершить за неделю.

По состоянию на 27 апреля боронование зяби завершено в 14 муниципальных районах губернии. «Мы на 93,7% выполнили план по закрытию влаги, — отметил руководитель управления развития растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов. — И теперь главная задача — засеять яровые зерновые, зернобобовые и технические культуры».

По информации областного Минсельхоза, на сегодня к яровому севу не приступил только Камышлинский район. «Наименьшие площади засеяны в Алексеевском, Камышлинском, Исаклинском и Пестравском районах, — подчеркнул Ершов. — Лидерами посевной по-прежнему являются Безенчукский, Хворостянский и Богатовский районы».

Сергей Ершов сообщил, что сейчас в среднем по области необходимо сеять в сутки не менее 76 тыс. га яровых культур. «Вчера мы засеяли всего 20 тыс. га, — рассказал он. — Районам необходимо включить в работу все 1 265 агрегатов: оптимальные сроки для посевной наступили». Ершов отметил, что ранние культуры планируется засеять в течение недели. «Но для этого нужно выполнять суточный план», — подчеркнул он.

Об этом пишет сегодня «Волжская Коммуна»

*