Прокуратура Промышленного района Самары вчера признала необоснованным решение следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела против двух сотрудниц конного патруля, после встречи с которым житель областного центра Георгий Кутузов получил тяжелые травмы.

Ранее следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области отказался возбуждать уголовное дело против старшего сержанта ППС Татьяны Терехиной и милиционера-кавалериста младшего сержанта Лидии Котовой из-за отсутствия в их действиях состава преступления. Однако в прокуратуре посчитали, что проверка по данному факту была проведена ненадлежащим образом, и направили дело на доследование.

Напомним, 11 марта этого года 48-летний экс-депутат самарского горсовета Георгий Кутузов, который сейчас работает программистом, был задержан конным патрулем. Милиционеры проверили у него документы, после чего предложили пройти до ближайшего опорного пункта «для медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения». Со слов самого Георгия Кутузова, одна из сотрудниц приковала его наручниками к седлу лошади, после чего все они направились в опорный пункт. Когда милиционеры с задержанным подошли к пешеходному переходу, лошадь, испугавшись сигнала проезжавшего автомобиля, вырвалась и понесла. После первого удара копытом Кутузов потерял сознание. Лошадь тащила его почти сотню метров, пока не оборвался ремешок стремени, к которому был пристегнут экс-депутат. В тот же день он с многочисленными травмами был доставлен в городскую больницу им. Н.А.Семашко.

Милиционеры же, в свою очередь, заявляют, что Кутузов сам напал на конный патруль. В результате в отношении программиста было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти» и «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей».

Об этом пишет сегодня «Самарская газета»

*