Экипажи АВТОВАЗа на автомобилях LADA, принимающие участие в международном автопробеге, посвященном 65-летию Победы, проехали 4,5 тысячи километров по российским дорогам и провели праздничные мероприятия в городах, через которые проходит южный и северный маршруты передвижной акции памяти.

Очередным пунктом остановки для участников северного маршрута стал Санкт-Петербург, где на Пискаревском мемориальном комплексе участникам автопробега была вручена капсула с землей. Ее вместе с другими капсулами из городов-героев и городов воинской славы доставят на Поклонную гору в Москве.

28 апреля экипажи АВТОВАЗа и общественной организации РОСТО-ДОСААФ из различных городов России провели автопарад по центральным улицам Северной столицы. Колонна объединила 25 грузовых и легковых автомобилей из Тольятти, Санкт-Петербурга, Александровска, Мурманска и Архангельска.

Вместе с горожанами, общественными организациями автопробег по всему маршруту его следования встречают и местные дилеры АВТОВАЗа. С ними вазовские экипажи успевают обсудить самые важные моменты из жизни завода и его партнеров по сервису и сбыту. Одной из важнейших тем в эти дни является выполнение государственной программы утилизации. Валерий Шеромов, генеральный директор ОАО «»Питер-Лада»», официального дилера АВТОВАЗа в Санкт-Петербурге, рассказал: «»Госпрограмма утилизации у нас пользуется огромным спросом. С начала ее действия нами получено свыше 2 тысяч заявок и реализовано более 350 автомобилей, в том числе и с привлечением различных кредитных программ. Благодаря этому ОАО «»Питер-Лада»» в марте 2010 года увеличила продажи автомобилей в 1,5 раза по сравнению с февралем этого года. «»Питер-Лада»» активно применяет разработанную АВТОВАЗом методику, по которой в дилерском центре организовано рабочее место представителя компании-утилизатора. Это значительно упрощает процедуру приемки на утилизацию транспортного средства и сокращает время от сдачи старого автомобиля до приобретения нового»».

*