Приговором Самарского областного суда Олег Цыплихин признан виновным в подстрекательстве и приготовлении к совершению убийства по найму (ст. ст.33 ч.4, 30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ).

Данное преступление было раскрыто в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий ОРЧ № 4 ГУВД по Самарской области в отношении Цыплихина, который подыскивал исполнителя, готового за денежное вознаграждение совершить убийство бывшего мужа своей сожительницы, с которым у них сложились неприязненные отношения на почве бытовых конфликтов.

Следует отметить, что начале 2009 года Цыплихин уже подыскивал «киллера» и дважды передавал денежное вознаграждение в размере 80 тыс. руб. неустановленным лицам, которые, получив деньги, скрылись от Цыплихина, не выполнив условия «договора», в связи с чем Цыплихину пришлось отказаться от задуманного.

Однако в июле 2009 года Цыплихин вновь начал активные поиски лица, готового совершить убийство, при этом о своих неприязненных отношениях рассказывал даже малознакомым людям. Поэтому звонок оперативного сотрудника на мобильный телефон Цыплихина, у последнего не вызвал никаких вопросов, и он сразу согласился встретиться и обсудить «свою проблему» с незнакомым человеком.

Результатом обсуждения стала договоренность между оперативником и Цыплихиным «убрать потерпевшего, что бы его никто не нашел» за 20 тыс. руб., а в качестве доказательства представить заказчику мобильный телефон жертвы.

Потерпевший, узнав об очередном планировании Цыплихина в отношении него убийства, согласился сотрудничать с сотрудниками милиции и передал им свой мобильный телефон, который был передан заказчику. Цыплихин поблагодарил «киллера» о быстро исполненной «работе» и как добросовестный исполнитель «договора» передал оперативному сотруднику деньги, после чего был задержан.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, однако представленные государственным обвинителем доказательства подтвердили обоснованность предъявленного обвинения.

Суд с учетом мнения прокурора назначил Цыплихину наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*