Несмотря на развитие болезней и ухудшение здоровья, многие пожилые люди настраиваются на позитивный взгляд в будущее, вспоминая накопленный положительный опыт из своего прошлого. Такие выводы сделали исследователи Университета Окленда /Новая Зеландия/ и Бостонского колледжа /США/, опросив людей из двух возрастных групп: 19-31 лет и 61-80 лет.

Учёные показывали добровольцам серию фотографий с положительными и негативными темами, например, лыжник, победивший в соревнованиях, или раненый солдат. Во время просмотра учёные провели процедуру сканирования активности головного мозга функциональной магнитно-резонансной томографией. В завершении эксперимента участников попросили вспомнить все изображения, которые они увидели. Результаты показали, что способность стареющего мозга вспомнить позитивный опыт связана с тем, как мозг обрабатывает эмоциональную информацию.

Неврологи заключили, что старение не затрагивает связи между областями мозга, задействованными в формировании памяти во время просмотра фотографий с негативным содержанием. У пожилых людей две мозговые области, ответственные за обработку эмоциональной информации /вентромедиальная префронтальная кора и миндалина/, были сильно связаны с регионами, которые формируют память. У молодых взрослых не было выявлено сильной ассоциации между областями, регулирующими обработку эмоций и теми, что отвечают за память. Полученные данные свидетельствуют о том, что пожилые люди хорошо помнят радостные события прошлого, потому что участки мозга, контролирующие обработку эмоций, согласованно работают с теми участками, которые регулируют память.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*