Крупный пожар вчера чуть было полностью не уничтожил Псковский кремль — уникальный историко-архитектурный памятник федерального значения. Как раз в начале этого года ансамбль Псковского кремля (Крома) стал кандидатом в списки всемирного наследия ЮНЕСКО.

В связи с пожаром губернатор Псковской области Андрей Турчак срочно прервал свой визит в Данию, где он находился в составе делегации президента Дмитрия Медведева.

Сигнал о возгорании кровли Власьевской башни Псковского кремля, в которой располагался ресторан «Белая Русь», поступил на пульт дежурного МЧС 27 апреля в 23.27 мск от случайного прохожего, который увидел пылающий шатер одной из башен Кремля. «Когда на место прибыли первые пожарные расчеты, деревянная кровля Власьевской башни была охвачена огнем. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню. Пожару была присвоена категория номер 1-бис — повышенный уровень сложности.

Следствие уже рассматривает несколько версий произошедшего, среди них неисправность проводки и поджог. Кроме этого, по одной из версий, источник возгорания находился внутри Власьевской башни, где располагается ресторан «Белая Русь». По словам начальника главного управления МЧС по Псковской области Валерия Филимонова, последняя проверка, инициированная прокуратурой Псковской области, проводилась в ресторане в марте этого года, и тогда был выявлен ряд нарушений.

Подробнее: Время новостей

Время новостей

***