(The Guardian) Долгожданный фильм любимого режиссера и актера Кремля о Второй мировой оказался кассовым провалом: сборы составили всего 2,5 млн долларов. Причины в психологии, говорят критики: для зрителей Михалков уже не режиссер, а чиновник от кино.

Nikita Mikhalkov shooting a weapon on the set of his film «Burnt by the Sun 2». Photograph: AFP/Getty Images

Долгожданный фильм любимого режиссера и актера Кремля Никиты Михалкова о Второй мировой войне — «Утомленные солнцем-2» — оказался кассовым провалом, пишет The Guardian.

Кассовые сборы в первые выходные проката составили всего 2,5 млн долларов, и фильм, премьера которого состоялась на территории Кремля, шел в полупустых залах, пишет автор статьи Люк Гардинг. При этом на съемки «Утомленных солнцем-2» ушла рекордная сумма в 55 млн долларов.

«Причины в психологии, — считает критик Олег Золотарев. — Для зрителей Михалков уже не режиссер, а чиновник от кино».

Остается надеяться, что «Утомленные солнцем-2» получат больший отклик на Каннском кинофестивале в следующем месяце, говорится в статье. Фильм «Утомленные солнцем», получивший премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, был награжден Большим призом жюри Каннского фестиваля в 1994 году, напоминает издание.

Источник: The Guardian

28 апреля 2010 г. | 15:09

Люк Гардинг | The Guardian

InoPressa.ru ссылка на статью

***