Врачи-дерматологи уже давно пытаются убедить человечество в том, что увлечение ультрафиолетовым облучением пагубно влияет на здоровье. Все настойчивее становятся предупреждения об опасности загара, в том числе полученного в соляриях.

Однако все угрозы о преждевременном появлении морщин и даже о возникновении рака кожи игнорируются — пребывание на пляже под палящим солнцем, частые посещения соляриев не прекращаются. Наука задумалась — может, есть зависимость и от ультрафиолета?

Медики из Мемориального онкологический центра Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке подозревают, что, принимая солнечные ванны, люди ожидают не только приобрести красивый оттенок кожи, но и поднять настроение, как это бывает при употреблении алкоголя. Особенно это касается людей молодого возраста.

Было проведено исследование, в котором приняли участие 422 студента. Испытуемым предлагалось заполнить две анкеты, выявляющие зависимость от алкоголя, только ученые заменили вопросы об алкоголе похожими вопросами о солярии.

Кроме этого студентов проверяли на предрасположенность к депрессиям, фобиям и употреблению наркотиков.

Выяснилось, что из 229 студентов, регулярно загорающих под искусственным солнцем, почти треть имеют зависимость от солярия. Они же часто употребляют алкоголь, курят марихуану и склонны к депрессиям.

Таким образом, ученые, проводившие эксперимент, пришли к выводу, что зависимость от ультрафиолета напрямую связана с другими зависимостями.

Служба Континентов ссылка на статью

*