Нынешним владельцем ICQ является медийная корпорация AOL. Российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies достиг договоренности о покупке сервиса мгновенных сообщений ICQ. Сумма сделки составит 187,5 млн долларов.

Об этом говорится в пресс-релизе компании, предоставленном Русской службе Би-би-си.

Нынешним владельцем ICQ является медийная корпорация AOL.

«Покупка ICQ — стратегический шаг в развитии бизнеса DST в России и Восточной Европе», — приводятся в пресс-релизе компании слова основателя DST Юрия Мильнера.

По его словам, многолетняя история бренда ICQ и значительная база постоянных лояльных пользователей предоставляют отличную возможность для дальнейшего усиления позиций DST в регионе.

«AOL продолжает работу по перестройке нашего бизнеса, и мы очень рады найти достойный «дом» для ICQ в лице DST», — говорит председатель совета директоров и гендиректор AOL Тим Армстронг.

ICQ была создана в 1996 г. несколькими израильскими школьниками, а в 1998 году была продана американской AOL. Но на американском рынке ICQ не смогла конкурировать с «сестринским» проектом AOL Instant Messenger.

Большинство пользователей ICQ сконцентрировано в России, Германии и Израиле. В конце прошлого года AOL объявила о желании избавиться от непрофильных активов. Американская компания хотела продать ICQ примерно за 300 млн долларов.

Как считает сотрудник российской инвестиционной компании «Финам» Вячеслав Кочетков, компания AOL приняла решение продать чат-портал российской компании за меньшую сумму, чем запрашиваемая цена, поскольку более высоких предложений она не получила.

среда, 28 апреля 2010 г., 12:46 GMT 16:46 MCK

Подробнее: Би-би-си

Би-би-си

*