21 мая состоялось первое заседание общественного молодежного парламента при Самарской губернской думе. Почетное право вести заседание было предоставлено председателю Самарской Губернской Думы Виктору Сазонову. От депутатского корпуса на заседании также присутствовали Николай Мусаткин, Наталья Боброва и Светлана Кузьмина.

В приветственном слове Виктор Федорович Сазонов отметил: «Молодежь Самарской области неоднократно доказывала собственную состоятельность, зрелость и готовность к воплощению свежих идей. Верю, что молодежному парламенту удастся стать настоящим действующим представительным демократическим органом, у которого впереди эффективная работа по решению проблем молодежи в сфере законотворческой деятельности».

Спикер отметил, что Губернская Дума ведет активную работу с общественными организациями по привлечению их к законотворческой деятельности, а создание молодежного парламента поможет консолидировать усилия по отстаиванию интересов молодежи.

Опыт работы молодежных парламентов в других регионах страны показал эффективность деятельности по привлечению молодежи к решению общественно-политических и социально-экономических задач. К компетенции молодежного парламента относится участие в законотворческой деятельности, прежде всего, в сфере государственной молодежной политики, социальной сферы.

В состав молодежного парламента избрано 44 представителей общественных организаций, общественных советов, высших учебных заведений области. Сегодня все они собрались для на первое заседание чтобы избрать председателя Молодежного парламента, его заместителей, а также утвердить состав шести парламентских комиссий и их руководителей.

Председателем общественного молодежного парламента большинством голосов был избран Денис Николаевич Панков, председатель молодежной организации «Наше будущее».

Сегодня же состоялись первые заседания шести комиссий парламента, избраны их председатели.

Члены молодежного парламента единогласно приняли обращение к молодежи Самарской области, а также избрали почетным председателем молодежного парламента спикера Губернской Думы Виктора Сазонова, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

.

*