В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Результатом — доволен

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов посетил Тольятти. Он приехал, чтобы ознакомиться с социально-экономической ситуацией в городе в целом, и на ОАО «АвтоВАЗ», а также для проверки эффективности реализации задач, которые были обозначены правительством РФ в конце прошлого года. Игорь Шувалов положительно оценил действия областных и муниципальных властей, руководства автозавода, а также заявил о необходимости корректировки программы подготовки кадров в Тольятти.

Надежда на озимые

В рамках правительственного часа на пленарном заседании Самарской губернской думы министр сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Демченко рассказал депутатам, готова ли область к посевным работам. Он ответил на вопросы парламентариев, но отказался прогнозировать будущие показатели урожая.


«Самарское обозрение»

Вычищают коррупциогенность

Коррупциогенные факторы решено убрать из областных законов 22 апреля на внеочередном заседании комитета губернской думы по бюджету во главе с Алексеем Ушамирским.

Тольяттинским предпринимателям дали денег

Мэрия Тольятти распределила 106 млн рублей в рамках программы развития малого и среднего бизнеса.

Вспомнили о формально исчезнувшем игорном бизнесе

Областные депутаты скорректируют закон о ставках налога на игорный бизнес.

Отозвать мэра

Депутаты Самарской гордумы могут получить возможность снимать главу города с должности. Соответствующие поправки в Устав Самары, возможно, вступят в силу уже в июле 2010 года. Инициатором процедуры смогут стать как парламентарии, так и глава региона. Проект поправок в Устав городского округа Самара был рассмотрен в минувший четверг на комитете по местному самоуправлению гордумы под председательством спикера гордумы Виталия Ильина.


«Коммерсантъ»

Региональная политика

Руководство Самарской области обнародовало информацию о размере доходов, полученных за прошлый год. На официальном ресурсе облправительства вывешены сведения о материальном положении не только губернатора Владимира Артякова, вице-губернатора Александра Нефедова и областных министров. Владимир Артяков заработал за прошлый год 11 723 257 рублей, его супруга – 445 601 рубль. Александр Нефедов получил доход в размере 1 642 891 рубля.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*