21 мая в Самарской губернской думе состоялось заседание рабочей группы комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле по проекту закона Самарской области «О государственной поддержке торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории Самарской области». Вел заседание заместитель председателя профильного комитета депутат Николай Федорович Мусаткин.

На заседаниях общественных комиссий, рабочих групп комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле неоднократно рассматривались вопросы политики ценообразования на основные предметы потребления, контроля за качеством и безопасностью продуктов, материалов и изделий и др. вопросы. Сегодня члены рабочей группы рассмотрели законопроект, который должен определять меры государственной поддержки в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Николай Мусаткин подчеркнул: «Подобные законопроекты приняты в более сорока субъектах РФ и кроме «законов рынка» должны действовать законы государственной поддержки предприятий, определенные фрагменты регулирования в вопросах рыночных отношений, направленные на защиту интересов потребителя».

Николай Федорович назвал данный законопроект рамочным, но именно он позволит принять Концепцию развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания на уровне губернии, которая будет содержать:

— социально-экономический анализ, критерии выбора приоритетов для государственной поддержки в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

— основные направления кадровой политики, предусматривающие мероприятия по повышению профессионального уровня сотрудников, а также совершенствованию охраны труда и др.

Кроме того, предусматривается разработка целевых и комплексных программ в этой сфере, осуществление более строгого контроля за качеством товаров и услуг.

О необходимости государственной поддержки, например, в сфере общественного питания говорят отсутствие предусмотренных законом дотаций из федерального и местных бюджетов, высокие тарифы на электроэнергию и коммунальные услуги. Оборудование большинства школьных и сельских столовых практически полностью изношено и нуждается в замене.

Обсуждение законопроекта продолжится на очередном заседании рабочей группы, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*