Каждую весну жители Самары с изумлением и интересом наблюдают, как громадная колонна велосипедистов движется от площади Куйбышева по улицам Самары и так до поселка Курумоч. Яркая разноцветная колонна украшенная флагами, численностью более 700 человек растягивается в некоторых местах следования на длину более 3 км.! Так необычно спортивно-туристический клуб «ВелоСамара» начинает мероприятие «Открытие велосезона 2010».

Почти 50-ти километровый марш – бросок заканчивается на на лесной поляне близ.платформы Курумоч. Туда же прибывают и велосипедисты из Тольятти. В течение дня проходят различные веселые конкурсы, мастер-классы и дружеское общение единомышленников не видевшихся целую долгую зиму. Каждый год к Велосамарцам присоединяются все новые и новые любители велосипеда.

Впервые «Велооткрытие» было проведено в 2003 году, когда ещё не существовало самого клуба. С 2004 года это мероприятие стало официальным. На сегодняшний день СТК «ВелоСамара» насчитывает более 4500 пользователей и превратился в самый многочисленный в Самаре и наиболее известный в России любительский велоклуб. Этот яркий спортивный праздник призван популяризировать здоровый образ жизни, увлечение велоспортом и велотуризмом.

Об СТК «Велосамара».

Организован в 2004 году и насчитывал в то время не более 30 человек.

Сегодня в рядах клуба более 4500 человек.

Ежегодно клубом проводится более 35 различных крупных мероприятий. Любители велоспорта из таких регионов как Москва, Питер, Уфа, Пенза, Саратов, Казань, Ульяновск являются постоянными участниками проводимых соревнований и гонок. В том числе самой массовой любительской гонкой Поволжья веломарафона «Самарская Лука», в котором в 2009 году приняло участие более 125 человек. Самому младшему участнику марафона исполнилось всего 11 лет, а самому старшему 65.

Гонщики и команды принимают участие в этапах Кубка России по кросс-кантри.

Традиционного открытого Кубка «ВелоСамары» (КВС). Количество участников соревнований доходит до 250 человек.

Проведено более 100 различных вело – походов по территории России и за ее пределами.

График проведения «Открытия Велосезона 2010»

9:30 сбор на пл. Куйбышева

9:45 построение колонны

10:00 старт колонны

10:45 прибытие колонны на Барбошину пол.

12:30 прибытие колонны в п. Волжский

13:00 старт колонны из п. Волжский

14:00 прибытие колонны на поляну открытия

15:00 официальная часть, конкурсы

Маршрут колонны:

Молодогвардейская до Полевой, затем вниз до Волжского пр., затем поворот направо и движение прямо до ул.Ново Садовой. Далее по Ново-Садовой до выезда из города по направлению к посёлку Управленческий и далее через п. Волжский до поляны открытия.

Спортивно-туристический клуб «ВелоСамара»

WWW.VELOSAMARA.RU

По сообщению пресс-секретаря клуба Евгения Жевлакова

Самара today

*