Собака — друг человека, но ее присутствие не спасает хозяина от чувства одиночества. Как выяснили исследователи из Карлтонского университета, владельцы собак, ведущие уединенный образ жизни и имеющие ограниченные контакты с людьми, испытывают чувство одиночества точно так же, как и те люди, у которых нет четвероногого друга.

Более того, среди одиноких людей с ограниченным уровнем социальных контактов привязанность к домашнему любимцу — будь то собака или кошка — на деле оборачивается тем, что такой человек испытывает более глубокое чувство оторванности от людей, что заставляет его относиться к собаке почти как к человеку. В результате у этих людей более часто возникают депрессии, они чаще обращаются к врачам, и принимают больше медикаментов.

На основании собранных данных ученые сделали вывод: сколь бы ни была сильна привязанность к домашним питомцам, это чувство не способно стать полноценным заменителем общения с людьми.

«Мы считаем, что содержание домашних животных — это не панацея, — отметил автор исследования, адъюнкт-профессор физиологии Карлтонского университета Тимоти Пичил. — Очень многие уверены в том, что если человек живет одиноко, то ему необходимо завести собаку. Однако наши данные свидетельствуют о том, что эмоции, которые вызывает домашнее животное, не восполняют потерь от недостатка общения. Если человек не имеет поддержки со стороны других людей, то он ощущает ущербность». Он обратил внимание на то, что люди, относящиеся к своим домашним животным как к членам семьи, пытаются во что бы то ни стало сохранить такие отношения, часто за счет ограничения собственных интересов и потребностей. «В результате, — по мнению канадского исследователя, — у людей притупляется способность поддерживать нормальные социальные контакты. Да, домашние животные важны, однако если человек общается только с ними, то он явно оказался в беде».

АМИ-ТАСС ссылка на статью

***