4 апреля 2010 года в ДК им. Мочалова (пр. Металлургов, 75) состоится концерт, посвященный 40-летию ансамбля песни, танца и поэзии «Ялкынлы яшьлек».

Начало в 15.00 часов.

Организаторами выступили Самарское областное татарское общество «Туган Тел» («Родной язык»), Самарская областная татарская национально-культурная автономия, национально-культурная автономия татар г. Самары.

В 1970 году по инициативе инженеров Ильгиза Колючева, Камиля Шамкаева и студентов Шамиля Сатдарова, Мидгата Галимуллина был создан татарский ансамбль, получивший название «Ялкынлы яшьлек» («Пламенная молодость»).

Вскоре ребята поняли, что зажигательные татарские мелодии просто нуждаются в элементах хореографии, а поэтические строки между музыкально-хореографическими композициями способны существенно обогатить и разнообразить программу. Так появилось индивидуальное амплуа «Пламенной молодости» — соединение в одном концерте татарской песни, музыки и поэзии. Первые «официальные» гастроли ансамбля состоялись весной 1970 года в селе Теплый Стан Елховского района. Спустя год коллектив впервые выступил в Самаре. Концерт прошел под открытым небом, в парке ДК «Родина». Выступление имело триумфальный успех, и вскоре «Ялкынлы яшьлек» получил постоянную «прописку» во Дворце культуры металлургов.

За четыре десятилетия своего существования ансамбль «Ялкынлы яшьлек» посетил все, даже самые отдалённые, уголки Самарской области, с успехом гастролировал в Москве и Санкт-Петербурге, Пензе и Уфе, Ульяновске и Казани, в Татарстане и Башкортостане, в Западно-Казахстанской области и др. В 1985 году коллектив удостоен звания лауреата Всесоюзного смотра. Основателю и бессменному руководителю ансамбля Ильгизу Исмаиловичу Колючеву присвоены звания «Заслуженный работник культуры РСФСР» и «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». Указом Президента РФ от 13 февраля 2006 г. N 104 «за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную работу» Ильгиз Исмаилович Колючев награжден Орденом Дружбы, а в 2009 году – Почетным знаком Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской».

За эти годы не раз менялся состав «Ялкынлы яшьлек», теперь среди участников есть дети и внуки основателей ансамбля. Неизменными остаются любовь к татарскому языку и музыкальной культуре, высочайшая требовательность к исполнению каждого номера, уважение к зрителю и слушателю.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

Самара today

*