В Самаре в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне городские власти проводят реставрацию памятников и монументов, посвященных боевому и трудовому подвигу наших земляков. В преддверии празднования юбилея Победы в Кировском районе решили обновить монументальные архитектурно-скульптурные композиции десяти промышленных предприятий, расположенные на аллее Трудовой Славы.

На совещаниях с руководителями и представителями предприятий, а также с главами администраций Советского и Промышленного районов были составлены графики реставрационных работ и сметы расходов. Восемь предприятий будут проводить работы собственными силами, другие с привлечением сторонних организаций.

Объем предстоящей реконструкции значителен, и включает в себя не только малярно-штукатурные работы, но и замену металлических частей монументов. Например, ОАО «Авиакор-авиационный завод» запланировал реставрацию стелы, а также работы по благоустройству прилегающей территории, а работники ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» заменят поврежденные надписи, покрасят металлическую часть стелы. Предполагается, что большинство предприятий выполнят работы к середине апреля, сообщает Управление информации и аналитики администрации городского округа Самара.

*