На днях сотрудники уголовного розыска отдела милиции №2 Управления внутренних дел по г.о. Сызрань задержали ранее судимого за грабежи и мошенничества 25-летнего мужчину.

В феврале этого года он совершил ряд мошенничеств, объектом которых были сотовые телефоны. Преступник проживал в Юго-западном районе Монгоры, там же и совершал свои противоправные деяния.

Действовал он по одной и той же схеме. Обращался с просьбой к знакомым позвонить с их сотового телефона, поскольку его якобы был сломан. Мужчина ссылаясь на плохую связь, отходил подальше от владельца мобильного, а потом скрывался в неизвестном направлении.

Два последних случая произошли в доме №54 по проспекту 50 лет Октября. 20 февраля преступник «наведался» к своему 39-летнему знакомому, у которого «позаимствовал» мобильный телефон, стоимостью 10 тысяч рублей. На следующей неделе ещё одного мобильного лишилась 52-летняя женщина.

Около месяца сызранские милиционеры вели розыск преступника. По месту проживания, у родственников и знакомых он не появлялся.

Как оказалось впоследствии, все это время он скрывался по притонам города. 31 марта сотрудникам уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что разыскиваемый ими преступник пришел в гости к знакомому, проживающему в 1-ом микрорайоне Монгоры.

Оперуполномоченные УВД по г.о. Сызрань произвели задержание преступника. Под грузом собранных доказательств мошенник сознался в совершении преступлений. Возбуждены два уголовных дела по ст. 159 ч.1 УК РФ «Мошенничество», сообщает пресс-служба ГУВД по Самарской области.

*