Заместитель начальника отделения ГИБДД ОВД города Муравленко в ЯНАО Алексей Заев получил два года условно за превышение должностных полномочий — он незаконно распорядился установить под Сургутом дорожные знаки, из-за чего несколько водителей лишились прав, сообщает Генпрокуратура РФ.

По данным следствия, Заев в сентябре 2008 года незаконно распорядился установить 18 дополнительных дорожных знаков «обгон запрещен», три знака «конец зоны запрещения обгона» и три знака «зона действия 1 км» на автомобильной дороге «Сургут-Салехард».

При этом был нарушен порядок внесения изменений в проект организации дорожного движения, а Заев, как сообщает прокуратура, таким образом хотел улучшить отчетность и увеличить количество выявленных административных правонарушений.

С 12 по 17 сентября 2008 года инспекторы ДПС за нарушение требований этих знаков составили административные протоколы в отношении 21 гражданина, а 11 из них лишились прав на срок четыре месяца.

Кроме того, из-за действий сотрудника милиции был нанесен ущерб в размере 34 тысячи рублей, которые ушли на установку и демонтаж дорожных знаков, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Муравленковский городской суд приговорил Заева к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года, из органов внутренних дел он уволен.

Решения судов о лишении права управления транспортным средством отменены, водительские удостоверения возвращены владельцам, сообщает надзорное ведомство.

РИА Новости

*