Сотрудниками Отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления ФСКН РФ по Самарской области задержана группа лиц, занимающихся сбытом героина на территории Самары.

39-летний Александр Кузьмин, более известный в криминальных кругах под кличкой «Большой», попал в поле зрения наркополицейских еще в 2009 году, когда поступила информация о том, что он занимается крупнооптовым сбытом героина. В помощники себе он привлекал своего знакомого — 20 летнего Ягудина Рината, студента одного из вузов города.

Роли между сбытчиками были распределены следующим образом: подъезжая на машине в заранее оговоренное место, они приглашали покупателя в салон. Кузьмин брал деньги, а Ягудин передавал наркотик.

Разработка преступной группы заняла длительное время из-за предпринимаемых ими мер конспирации и сбыта наркотиков только доверенным лицам. После проведения ряда оперативных мероприятий и сбора достаточной информации, было принято решение о проведении оперативно — розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В заранее оговоренное место прибыли сбытчики и «покупатели». Сделка прошла по отработанной драгдиллерами схеме: получив деньги, они передали оперативным сотрудникам, выступавшим под видом покупателей, 50 граммов героина. После чего наркосбытчики сразу были задержаны. Шансов уйти от полиции у них не было, так как прикрытие мероприятия осуществлял спецназ наркополиции.

В ходе личного досмотра у одного из задержанных было обнаружено еще 50 граммов героина, расфасованного более мелкими партиями.

В настоящий момент драгдиллеры задержаны, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. ч.2, ч.3. ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц).

Ведется работа по установлению лиц, причастных к деятельности задержанных, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*