В течение более 30 лет учёные знали, что рассеянный склероз намного более распространён в высоких широтах, чем в тропиках. Считается даже, что эта болезнь «принадлежит» скандинавским странам.

Медики связывают такую тенденцию с высокой солнечной активностью вблизи экватора, а солнечные лучи, как известно, служат главным источником витамина D. Врачи Университета Висконсина-Мэдисона /США/ заключили, что витамин D может стать лучшей профилактикой рассеянного склероза, но именно в виде ультрафиолетового излучения солнца. Ультрафиолет и витамин D совокупно поддерживают правильную работу иммунной системы и замедляют процесс развития рассеянного склероза.

Биологи провели исследование на мышах, генетически восприимчивых к болезни. В течение недели грызуны подвергались воздействию умеренных уровней ультрафиолета — примерно два часа летнего солнца на свежем воздухе, эквивалентных для человека. Было зафиксировано, что у мышей меньше проявлялись симптомы заболевания, но увеличение концентраций витамина D в крови само по себе не объясняло замеченную ассоциацию. Только благодаря солнечному свету аутоиммунные повреждения в организме мышей было блокированы, говорят клиницисты.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*