К Международной космической станции с Байконура в 08:04 по московскому времени стартовал российский корабль «Союз ТМА-18» с тремя космонавтами на борту.

Как сообщили ИТАР-ТАСС на южном космодроме, «Союз» вышел на расчетную орбиту и начал автономный двухдневный полет к МКС. Все системы корабля работают штатно, самочувствие экипажа хорошее.

О начале автономного полета «просигналил» подвешенный перед креслом командира «Союза» Александра Скворцова его талисман — желтый плюшевый утенок, который всплыл к «потолку» и замер в ожидании космических приключений.

«Союз» доставит на орбиту экипаж экспедиции МКС-23/24 — россиян Александра Скворцова, Михаила Корниенко и астронавта НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон. Им предстоит проработать на орбите около полугода. Они воссоединятся на борту станции с россиянином Олегом Котовым, астронавтом НАСА Тимоти Кримером и астронавтом японского космического агентства ДЖАКСА Соити Ногути, которые трудятся там с конца декабря прошлого года.

В программе полета экспедиции — прием и разгрузка трех российских грузовых кораблей «Прогресс», совместная работа с экипажами двух или трех шаттлов, два выхода в открытый космос в интересах российского и американского сегментов. Космонавтов также ожидает небольшой перелет на «Союзе» с одного модуля на другой.

Кроме того, объединенному экипажу МКС-23/24 предстоит модернизировать российский сегмент, встретить и пристыковать новый российский модуль «Рассвет», который в середине мая доставит на орбиту американский шаттл. В середине июля Корниенко и Федор Юрчихин, который прилетит на станцию в июне, проведут выход в открытый космос, основная задача которого — интегрировать МИМ-1 в состав РС.

Не менее насыщена и научная программа предстоящей экспедиции. В нее включены более 40 различных экспериментов, разработанных российскими, американскими и европейскими специалистами. «Основной смысл существования станции — это наука, мы можем там сделать то, что нельзя сделать на Земле, — сказал на предполетной пресс-конференции Корниенко. — Наша главная задача — принести пользу людям». По его словам, когда результаты выполненных на орбите исследований быстро внедряются в жизнь, экипажи делают свою работу «с большим энтузиазмом». В качестве примера космонавт привел эксперимент «Всплеск» по прогнозированию землетрясений, что позволяет «сэкономить огромные средства и спасти человеческие жизни».

Кроме того, Скворцов и Корниенко вместе с Юрчихиным будут разводить «орбитальный огород» — они должны посадить в бортовой миниоранжерее «Лада» и собрать урожай салатной капусты «Мизуна».

Стыковка «Союза» с МКС запланирована на 09:26 по московскому времени 4 апреля.

Вести.RU ссылка на статью

***