У личного врача «короля поп-музыки» Майкла Джексона затруднительное финансовое положение. Если кардиолога Конрада Мюррея лишить права заниматься врачебной практикой, на чем настаивает Генеральная прокуратура штата Калифорния, то врач, обвиненный в непредумышленном убийстве певца, не сможет оплачивать услуги адвокатов и другие судебные издержки.

Об этом информировала в четверг защита Мюррея в лице юристов Эда Черноффа и Джозефа Лоу.

«Его материальное состояние без преувеличения висит на волоске. Способность оплачивать свою защиту практически полностью зависит от возможности продолжать принимать пациентов», — отметил Чернофф в ходатайстве, направленном в судебные инстанции Калифорнии. По словам юриста, отзывать врачебную лицензию Мюррея в этом штате нет никакой необходимости, поскольку в Калифорнии он не практикует. Однако, лишение Мюррея права оказывать медицинскую помощь пациентам в Калифорнии спровоцирует «эффект домино» в штатах Невада и Техас. В них врач располагает приемными кабинетами и клиникой.

По информации генпрокуратуры, Медицинский совет Калифорнии рассматривает вопрос о дисквалификации Мюррея. Ему уже предписано прекратить прописывать пациентам болеутоляющие медикаменты. Очередное предварительное заседание суда по делу кардиолога назначено на 5 апреля.

Мюррей на первом предварительном заседании суда в Лос-Анджелесе не признал себя виновным в непредумышленном убийстве Джексона. Врач выпущен на свободу под залог в 75 тысяч долларов и подписку о невыезде за пределы США. Кардиолог, по его собственным словам, пытался спасти жизнь певца и сделал ему закрытый массаж сердца перед приездом «скорой помощи». Эскулап заподозрен в том, что ввел «королю поп-музыки», как оказалось, летальную дозу «Пропофола». Данный сильнодействующий препарат применяется для погружения пациентов в состояние искусственной комы. Для этого требуется опытный анестезиолог, передает ИТАР-ТАСС.

«Король поп-музыки» умер 25 июня 2009 года. Когда медики прибыли к певцу домой, он уже не дышал. В состоянии глубокой комы Майкл Джексон был немедленно доставлен в ближайший госпиталь, однако спасти его врачам не удалось. В начале июля прошла публичная церемония прощания в Лос-Анджелесе (ФОТО). В августе главный судмедэксперт округа Лос-Анджелес вынес постановление, в котором говорится, что гибель Джексона наступила в результате убийства. Причиной смерти послужило острое отравление обезболивающим под названием пропофол. Дополнительные средства, в частности, лоразепам, введенные Джексону, также способствовали наступлению смерти. В сентябре тело певца было предано земле.

Вести.RU ссылка на статью

***