Президент США Барак Обама подписал проект реформы здравоохранения, по которому до 2014 года планируется выделить 250 млн долл. на кампанию по предотвращению ранних сексуальных связей, сообщает Lenta.ru cо ссылкой на CNN.

При этом программы воздержания с момента запуска постоянно подвергались критике со стороны специалистов. Противники, убежденные, что агиткампания лишь пустая трата денег налогоплательщиков, проводили исследования, доказывающие ее бесполезность.

Начиная с 1998 года правительство США ежегодно выделяло по 50 млн долл. на образовательные программы по пропаганде воздержания от секса. В 2009 году 22 штата и округ Колумбия отказались от участия, что неудивительно: по закону к каждым 4 млн долл., выделяемым из федерального бюджета, местные власти должны были добавить 3 млн из казны штата. Предполагается, что программа, во-первых, должна формировать у школьников представление о том, что воздержание от секса — это единственный способ предотвратить заражение половыми инфекциями и избежать нежелательной беременности. А во-вторых, она должна показывать, что секс до брака скорее всего неблагоприятно отразится на физическом и психическом здоровье. В четырех разработанных пропагандистских программах эти требования учтены. Но тема безопасного секса совершенно игнорируется, что и вызывает недовольство многих экспертов.

Противники пропаганды воздержания убеждены, что эффективность подобной воспитательной деятельности равна нулю, и считают выделение 250 млн долл. из бюджета необоснованным. Эта точка зрения основана на результатах исследований, проводившихся из года в год.

Время новостей

***