Премии «Ника» получают те, чьи имена давно на слуху, кто проявил себя как приличный, интеллигентный и уважающий культурные ценности кинематографист, за кем закрепилась репутация либерального гражданина и выдающегося художника. В этом году изменений в тенденциях не произошло.

Вот список основных награжденных: Юрий Норштейн («За выдающийся вклад»), Людмила Гурченко («Честь и достоинство»), Андрей Хржановский (лучший режиссер лучшего фильма «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину), он же вместе с Юрием Арабовым — лучший сценарий, Кира Муратова («Мелодия для шарманки», лучший фильм стран СНГ и Балтии), Олег Янковский и Владимир Ильин (лучшая мужская роль в «Царе» и «Палате №6»), Светлана Крючкова (лучшая женская роль в «Похороните меня за плинтусом»), Олег Дорман («Подстрочник»)…

Однако радости или гордости на церемонии вручения не было. Не только из-за траура по погибшим в терактах в Москве и Дагестане и не из-за скорбного списка ушедших в этом году товарищей. Общее настроение в преддверии назначенного на 28 апреля съезда Союза кинематографистов и после объявленной реформы распределения бюджетных средств было очевидно подавленным. Не улучшали его и вынужденные простои: в 2009 году не запущено ни одной новой картины.

Подробнее: Время новостей

Время новостей

***