В Самаре разгорается очередной скандал, cвязанный с правоохранительными органами. Сегодня СО СКП Промышленного района Самары должен квалифицировать действия сотрудников конного батальона ППС, после встречи с которыми житель города Георгий Кутузов оказался в больнице с проломленным черепом.

По словам господина Кутузова, травмы ему нанесла лошадь, к которой его наручниками приковали милиционеры. В ГУВД все обвинения отрицают и утверждают, что он сам упал под копыта лошади. По мнению юристов, сотрудникам милиции может грозить обвинение в халатности и превышении должностных полномочий.

Между тем в ГУВД Самарской области всю ответственность за случившееся возложили на самого господина Кутузова. В пресс-службе ведомства пояснили, что проверка, которую провели по факту происшествия, показала что: «Георгий Кузнецов был сильно пьян, и сотрудницы ППС попросили его проследовать в отделение. Однако Кутузов попытался скрыться. Задержать его помог проходивший мимо сотрудник ГИБДД (имена сотрудников правоохранительных органов не раскрываются, все они продолжают выполнять свои служебные обязанности)». «Его наручниками никуда не приковывали. Но он хватал за форму милиционеров, оскорблял их.

Сам Кутузов говорит, что не оказывал сопротивления и не оскорблял сотрудников ППС.

Подробнее:

Коммерсантъ(Самара) № 57 (4355) от 02.04.2010

Самара today

*