Вчера в министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области состоялось очередное заседание комиссии лечебно-профилактической помощи детям. В рамках областного дня детского пульмонолога медики обсудили вопросы заболеваемости детей бронхиальной астмой и туберкулёзом.

Как отмечают специалисты, в губернии наметилась тенденция к росту заболеваемости туберкулезом у детей. И хотя среди маленьких детей (до 14 лет) заболеваемость туберкулезом несколько снизилась, то среди подростков от 14 до 18 лет рост заболевших налицо: с 37, 5 в 2008 году до 40, 5 случаев в 2009 году (цифры приведены на 100 000 детского населения).

Пользу прививок БЦЖ зачастую недооценивают, хотя скрытый туберкулез у детей бывает чаще, чем родители узнают об этом, говорилось на совещании.

Прививка не гарантия того, что ребенок не заболеет. Прививка — гарантия того, что если ребенок заболеет, заболевание пройдет в легкой форме, которую можно будет излечить. Некоторые переносят эту болезнь в детстве, даже не зная об этом. В случае же, если прививка не была сделана, последствия могут быть самыми трагичными.

Врачи обеспокоены «антипрививочными» кампаниями, которые время от времени поднимаются в средствах массовой информации. Каждая такая кампания впоследствии обязательно «аукнется» ростом заболеваемости и смертности у детей — и не только от туберкулеза. Корь и дифтерит тоже могут быть смертельны, а паротит (или «свинка»), перенесенный непривитым мальчиком, может стать причиной бесплодия взрослого мужчины.

Участники совещания обсудили эпидемиологическую ситуацию в Самарской области. Одно из принятых по итогам встречи решений — усилить разъяснительную работу с родителями маленьких детей, сообщает Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области.

*