В соответствии с планом проведения антитеррористических учений вчера состоялась командно-штабная тренировка сотрудников Управления ФСБ по Самарской области на территории филиала ФГУП «РТРС Самарский ОРТПЦ».

По замыслу учений 31 марта в 10 часов 00 минут группа условных «террористов» в составе семи человек захватила «заложников» в техническом здании ОРТПЦ. Начальник Управления — руководитель оперативного штаба в Самарской области принял решение о приведении в готовность сил и средств, привлекаемых к проведению КТО, в местах постоянной дислокации.

При захвате преступниками применено огнестрельное оружие. «Террористы» пытались, используя технические возможности телецентра, распространить заранее подготовленные видеоматериалы провокационного содержания в системе эфирной трансляции телевизионных и звуковых программ по территории Самарской области.

В процессе КШТ задействованными силами и средствами осуществлена отработка в командно-штабном и практическом формате ряда ситуационных вводных.

Результаты учений продемонстрировали готовность силовых ведомств к противодействию возможным террористическим угрозам на объектах ТРК региона.

Это вторые учения силовиков в Самаре на этой неделе. 29 марта состоялось тактико-специальное учение на территории станции «Российская» МП г.о. Самара «Самарский метрополитен». В рамках ТСУ задействованными силами и средствами осуществлена отработка ряда ситуационных вводных по оцеплению и блокированию места обнаружения СВУ, проведен комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию угрозы взрыва и локализации возможных последствий террористического акта, дополнительно отработано взаимодействие подразделений ГУВД, УФСБ, ГУМЧС и руководства МП г.о. Самара «Самарский метрополитен», сообщает Управление ФСБ России по Самарской области.

Самара today

*