Повышение уровня С-реактивного белка в крови (что бывает при воспалительных реакциях) связано с ухудшением процессов мышления, считают исследователи.

Ученые провели исследование, в котором задействовали 447 пациентов, перенесших инсульт, в возрасте 63 лет. Им провели МРТ сканирование головы с помощью диффузионно-тензорного томографа, который измеряет движения молекул воды в мозге. Также все участники прошли тесты, в ходе которых специалисты оценили их память, беглость речи и исполнительные функции — то есть процессы в мозге, отвечающие за планирование и принятие решений.

В результате оказалось, что высокие уровни цитокинов ухудшили исполнительные функции. Они затрагивали работу лобных долей, где развиваются некоторые моторные функции. Однако уровень белка не влиял на память и речевые навыки.

Специалисты установили, что тест, среднее время прохождения которого составляло 85 секунд, люди с высоким уровнем С-реактивного белка закончили на семь секунд позже. Изменения в мозге, определенные томографией, соответствовали разнице в 12 лет между участниками с различными уровнями данного белка в крови. То есть, белок ускорял старение мозга, пояснили ученые.

medicinform.net ссылка на статью

***