Самарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях систематически проводятся проверки соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в части санитарно-гигиенического состояния и соблюдения противоэпидемиологического режима, а также медицинского обеспечения осужденных.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в учреждении нарушаются правила организации системы сбора, временного хранения и транспортирования медицинских отходов. Также в учреждении не выполняется контроль качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети (по микробиологическим и органолептическим показателям) и не ведется контроль отбора проб питьевой воды. Кроме того, дератизация помещений, расположенных на территории жилой зоны, по санитарно-эпидемиологическим показателям в соответствии с санитарными правилами не проводится.

По выявленным нарушениям прокуратурой в отношении заместителя начальника по тылу учреждения Юрия Кисеева возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*