В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Сельскохозяйственные центры сверили часы

Областной Минсельхоз перед началом весенне-полевых работ решил на местах проверить ход подготовки к посевной кампании. Вчера министр сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Демченко посетил Безенчукский, Приволжский и Хворостянский районы. Уровнем подготовки муниципалитетов к посевной министр в целом остался доволен, но посоветовал аграриям поспешить воспользоваться поддержкой государства по удобрениям и топливу.

Сергей Рубаков: «Выявлены случаи самовольного занятия лесных участков»

В апреле начинается пожароопасный сезон. Департамент лесного хозяйства министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды к борьбе с огненной стихией готов. О том, кто виноват в гибели 500 га лесного фонда в прошлом году, и о том, как сохранить «зеленые легкие» губернии, «ВК» рассказал руководитель департамента Сергей Рубаков.

Власть советов

У первых заместителей главы Самары появляется возможность выбрать себе советников на общественных началах. Такие полномочия закреплены в соответствующем постановлении мэра, вышедшем в конце марта. А месяцем ранее Виктор Тархов утвердил положение о собственных советниках, которых на сегодня насчитывается около десятка.


«Самарское обозрение»

Закрыли Колемасова

Облсуд признал законным арест оперативника УФСКН. 30 марта Самарский областной суд признал законным заключение под стражу оперуполномоченного 1-го отдела оперслужбы областного УФСКН Евгения Колемасова.

Аварий стало больше

МП «Пассажиравтотранс» получило еще 48 машин. На 12, 9% увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах в городах и районах области по итогам 2009 года.

Усилили меры Безопасности

В связи со взрывами в московском метро самарская милиция усилила меры безопасности.

В Кирзавод проложат Дорогу

Департамент строительства и архитектуры Самары объявил конкурс на разработку проектной документации по строительству автодороги в поселке Кирзавод в Куйбышевском районе.


«Самарская газета»

Проклятый остров

Все попытки его облагородить заканчивались крахом.В апреле депутаты гордумы будут утверждать проект возведения гигантского стадиона на острове Коровий. Дело, конечно, хорошее, если бы не одно обстоятельство: над предполагаемым местом строительства эпохального сооружения уже не одно столетие довлеет… проклятие.

Порочные связи

Алексея Мумолина уволили из МВД… за ущерб, который он нанес государству. Как и следовало ожидать, противостояние руководства Автозаводского РОВД Тольятти и участкового Алексея Мумолина закончилось не в пользу последнего. Во вторник начальник управления внутренних дел Тольятти Владимир Староносов подписал приказ об увольнении майора Мумолина. Формальным поводом послужила последняя акция протеста, организованная участковым две недели назад. Тогда он и трое его детей вышли на площадь Свободы с самодельным плакатом «Руководство УВДТольятти хочет заморить нас голодом, лишая сотрудников денежного довольствия».


«Коммерсантъ»

Особо опасный участковый

Майор Алексей Мумолин, осенью прошлого года рассказавший в интернете о системе работы в УВД Тольятти, уволен из правоохранительных органов. По версии руководства местной милиции, последней каплей стал одиночный пикет, который участковый Мумолин провел 20 марта. Этими действиями майор, как заявляет его начальство, якобы «опорочил руководство органов внутренних дел». Господин Мумолин не исключает, что будет обжаловать свое увольнение в суде. Однако правозащитники не верят в решение в его пользу на территории Российской Федерации.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*