В апреле 2010 года среднемесячная температура может превысить норму на 2-3 градуса, осадков выпадет чуть больше обычного. В первые дни апреля прогнозируется прохладная и пасмурная погода. Во второй декаде прогнозируется потепление до 14-19 °С, небо прояснится. Завершится месяц грозовыми дождями.

— прогноз ЧС природного характера

Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия к концу февраля, а также ожидаемое развитие весенних процессов, очищение ото льда Куйбышевского, Саратовского водохранилищ и вскрытие малых рек области ожидается около нормы.

Максимальные уровни ожидаются выше нормы на 10-140 см.

При интенсивном снеготаянии возможно подтопление объектов, расположенных в пониженных местах, непосредственно талыми водами.

Возникновение ЧС природного характера в апреле месяце не прогнозируется. Анализ показателей за апрель месяц 11–ти летнего периода позволяет спрогнозировать уменьшение вероятности возникновения опасных и неблагоприятных метеорологических явлений. Но не исключено возникновение таких неблагоприятных природных явлений как: сильная гололедица на дорожном покрытии, подъем уровня сточных и паводковых вод, обильные осадки, без достижения критериев ЧС. Значительных нарушений в работе всех видов транспорта и дорожно-коммунальных служб области не прогнозируется;

— прогноз возникновения ЧС, обусловленных пожарной опасностью:

ЧС не прогнозируется. Прогнозируется возникновение до 62 лесных пожаров (возгораний) не достигающих критериев ЧС на общей площади до 40 га, связанных с проведением мероприятий по отжигу стерни, соломы, сухой травы на территориях сельхозпредприятий;

-прогноз возникновения ЧС, обусловленных отрывом прибрежных льдов в местах выхода на лед:

ЧС не прогнозируется. Сохраняется вероятность возникновения происшествий, обусловленных выходом людей и техники на тонкий лед водоемов в период ледохода на территории области;

— прогноз возникновения ЧС, обусловленных крупными автомобильными авариями:

Сохраняется вероятность возникновения ДТП в муниципальных образованиях, по территории которых проходят федеральные трассы (городские округа Самара, Тольятти, Сызрань, муниципальные районы Кинельский, Ставропольский, Волжский) в связи с осадками, туманом и местами гололедицы в утренние часы. Прогнозируемое количество ДТП в апреле 2010 года – 303-305. Вероятность возникновения ЧС – 0,12.

— прогноз возникновения ЧС, обусловленных авариями на судах:

ЧС не прогнозируется.

— прогноз возникновения ЧС, обусловленных авариями на ж/д транспорте:

Прогнозируется возникновение до 1 ЧС не выше муниципального уровня с вероятностью – 0,12;

— прогноз возникновения ЧС, обусловленных авариями на магистральных трубопроводах:

Прогнозируется вероятность возникновения аварий на базах смешения и перекачки нефти, насосно-перекачивающих, линейных производственно-диспетчерских и компрессорных станциях, а также на нефте-, газо-, продуктопроводах по причинам износа оборудования и несанкционированных врезок. Прогнозируется возникновение до 1 ЧС не выше муниципального уровня с вероятностью – 0,8;

— прогноз возникновения ЧС, обусловленных авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения:

Прогнозируется вероятность возникновения аварий и нарушений работы коммунальных систем в связи с износом оборудования в системе ЖКХ и возможным неблагоприятными явлениями окружающей среды.

Из-за разницы температур в дневные и ночные часы, а так же снеговой и ветровой нагрузки прогнозируется вероятность разгерметизации сварных стыков газопроводов низкого давления.

Прогнозируется возникновение до 1 ЧС не выше муниципального уровня с вероятностью – 0,12;

— прогноз возникновения ЧС, обусловленных пожарами (взрывами) на промышленных объектах:

ЧС не прогнозируется;

— прогноз возникновения ЧС, обусловленных пожарами на объектах жилого, социально-бытового и культурного назначения:

Количество пожаров с гибелью людей в апреле по причинам, связанным с нарушением правил пожарной безопасности и неосторожным обращением с огнем, а также использованием нестандартных приборов обогрева жилых и других помещений, особенно в вечернее и ночное время, прогнозируется на уровне среднемноголетних значений – 430-438 пожаров. Наибольшее количество пожаров прогнозируется на территории городского округа Самара, Тольятти, Сызрань, муниципального района Волжский, Кинельский, Ставропольский;

— прогноз возникновения ЧС, обусловленных инфекционной заболеваемостью населения:

ЧС не прогнозируется.

Прогнозируется сезонный эпидемический подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), без достижения критериев ЧС на всей территории области.

Прогнозируется увеличение числа сезонных желудочно-кишечных инфекций, вызванных некачественной питьевой водой в период паводка, без достижения критериев ЧС на всей территории области.

В апреле 2010 года возникновение неблагополучных явлений источником которой явились бы биолого-социальные чрезвычайные ситуации, не прогнозируется. Общий уровень инфекционной заболеваемости населения области прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Очаговость по инфекционным заболеваниям по детским дошкольным учреждениям, школам, ЛПУ и в других организованных коллективах не прогнозируется.

В связи с сезонной активностью клещей прогнозируется высокая вероятность заражения населения клещевым энцефалитом при посещении парковых зон, дачных участков, лесных массивов.

— прогноз возникновения ЧС, обусловленных неблагоприятной эпизоотической обстановкой:

ЧС не прогнозируется. Прогнозируются единичные случаи заболевания бешенства среди домашних и диких животных;

— прогноз возникновения ЧС, обусловленных неблагоприятной фитосанитарной обстановкой:

ЧС не прогнозируется.

Весной переход отрицательных температур к положительным происходит, как правило, в первой декаде апреля, а устойчивый снежный покров разрушается к началу этого месяца. Температура в апреле может варьироваться от -14 до +17ºС. В наиболее теплые дни температура может достигать +24,6, +25ºС (23-24 апреля 2005 года), максимум +26ºС (30 апреля 2009 года). В период с 2003 по 2009 год, самый теплый месяц — +9,7ºС (2008 год), самый холодный месяц — +4,2ºС (2004 год). Среднесуточная многолетняя температура в апреле составляет +7ºС.

Отдел информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Самарской области

*