Майор Алексей Мумолин, осенью прошлого года рассказавший в интернете о системе работы в УВД Тольятти, уволен из правоохранительных органов. По версии руководства местной милиции, последней каплей стал одиночный пикет, который участковый Мумолин провел 20 марта.

Руководство УВД Тольятти считает, что, выйдя на пикет вместе со своими детьми, майор Мумолин поступил неэтично по отношению к ним и к коллегам

Этими действиями майор, как заявляет его начальство, якобы «опорочил руководство органов внутренних дел». Господин Мумолин не исключает, что будет обжаловать свое увольнение в суде. Однако правозащитники не верят в решение в его пользу на территории Российской Федерации.

Руководитель ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина напоминает о том, что это увольнение произошло на фоне разговоров о реформе МВД. «Органы, вместо того чтобы анализировать ситуацию, пошли по принципу «нет человека — нет проблемы». Такие их действия лично для меня говорят о том, что никакой реформы МВД не будет», — отмечает Кузьмина.

Подробнее: Коммерсантъ(Самара) № 56 (4354) от 01.04.2010

Самара today

***