Конкуренция среди соискателей, обострившаяся в связи с экономическим кризисом, заставляет многих россиян задумываться о переквалификации или даже смене профессии.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Готовы ли Вы сейчас к переквалификации?»

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), возможность переквалификации рассматривают 89% экономически активных россиян, при этом 39% из них готовы осваивать новую профессию «с нуля».

Конкуренция среди соискателей, обострившаяся в связи с экономическим кризисом, заставляет многих россиян задумываться о переквалификации или даже смене профессии. Подавляющее большинство наших сограждан (89%) признаются, что они готовы пройти дополнительное обучение, приобрести новые знания, а возможно, и профессию.

Совершенно новую специальность готовы освоить 39% россиян. К кардинальным переменам чаще стремится молодёжь до 23 лет (45%). Осваивать профессию «с нуля» чаще других готовы респонденты с окладом 15-25 тысяч рублей в месяц (51%).

В свою очередь 26% опрошенных, задумывающихся о переквалификации, более осторожны: по их словам, на данном этапе они хотели бы обучиться смежным с основной профессией специальностям.

В планы 24% респондентов входит получение новых знаний исключительно в рамках уже имеющейся профессии. «Я не для того учился шесть лет и отработал десять, чтобы опять начинать все с нуля, снижаться до уровня студента»; «Не хочу бросать то, что мне очень нравится», – объясняют они. Закономерно, что больше всего тех, кто не хочет делать резких движений, наблюдается среди россиян старше 50 лет (30%). Не собирается радикально менять сферу деятельности и каждый третий среди респондентов, зарабатывающих более 45 тысяч рублей в месяц (33%).

Не заинтересованы в переквалификации 7% наших сограждан. 4% из них объясняют свою позицию тем, что их квалификация и так достаточно высока. Мужчин, уверенных в себе, несколько больше, чем женщин (5% против 3%). Кроме того, настоящими профессионалами, не нуждающимися в дополнительном обучении, считают себя 15% россиян старше 50 лет.

Ещё 3% россиян не имеют для переобучения возможностей или желания: «Только что прошёл»; «Не хочу». Затруднились с ответом 4% респондентов: «Хотелось бы сменить профессию, но страшно и лень»; «В принципе я готова, но не знаю, на кого переквалифицироваться».

Стоит отметить, что число тех, кто не боится попробовать себя в чём-то новом, за последний год возросло на 4 процентных пункта. Вероятнее всего, это связано с выходом из экономического кризиса. Прошлогодний опрос пришёлся на период наибольшей финансовой напряжённости, и россияне опасались вкладывать средства в долгосрочные программы образования. Наметившийся в начале 2010 года подъём экономики возродил мечты наших сограждан о получении новых знаний.

Некоторые россияне, анализируя ситуацию на рынке труда, посредством переквалификации пытаются подстраховаться на случай повторения кризиса: «Думаю, что в сложившейся обстановке необходимо иметь как минимум три специальности. Очень много примеров, когда человек приходит на работу, а ему с ходу сообщают, что он уволен. Если же имеешь в запасе несколько специальностей, то найти работу гораздо легче».

Судя по комментариям респондентов, некоторую роль сыграли и антикризисные меры властей, в частности, государственные программы переквалификации: «Узнала о президентской программе повышения квалификации руководящих кадров. Жду набор»; «Недавно прошла профессиональную переподготовку, пытаюсь освоить профессию оценщика. И это не предел!»

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 25-26 марта 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 3500 респондентов

Подробнее о результатах исследования»

Самара today

*