В Самаре и Тольятти открываются центры компьютерной грамотности в рамках инициативы Microsoft «Твой курс»

В центре жители Самарской области смогут оценить свои знания и навыки работы за компьютером, а также повысить уровень владения информационными технологиями

Самара, 31 марта 2010 года — Сегодня в рамках инициативы Microsoft «Твой курс» на базе Филиала Российского государственного гуманитарного университета в Самаре и Самарского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, а также Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Фонда «Развитие через образование» начали свою работу 4 центра компьютерной грамотности. В открытии самарских центров приняли участие Андрей Санников, директор ГБУ Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами Самарской области, Станислав Казарин, руководитель управления формирования электронного правительства аппарата Правительства Самарской области, Наталья Барткова, пресс-секретарь Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница» и Павел Ершов, директор департамента по работе с государственными и общественными организациями Microsoft в России. Открытие центра в Тольятти прошло при участии Петра Зиброва, декана факультета математики и информатики ТГУ, Татьяны Платоновой, представителя Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области, представителей Microsoft и PH International.

Развитие информационного общества – одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед Россией. Тем не менее, в настоящее время по данным Росстата многие компании испытывают нехватку кадров, грамотных в сфере информационных технологий. Особенно остро этот вопрос стоит перед российскими регионами, где уровень компьютерной грамотности населения и доступности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), как правило, ниже, чем в столице и крупных мегаполисах.

«Нам очень приятно одновременно открыть несколько центров компьютерной грамотности в Самарской области – говорит Павел Ершов, директор департамента по работе с государственными и общественными организациями Microsoft в России. – Обучение современным технологиям в рамках комплексной инициативы «Твой курс» призвано повысить качество жизни жителей России. Потенциал Самарского региона очень высок, именно поэтому мы запускаем сразу 4 центра. Полученные навыки помогут людям, прошедшим обучение, интегрироваться в информационное общество, а безработным – повысить свою квалификацию и найти работу».

Бесплатное обучение в центрах компьютерной грамотности призвано помочь социально незащищенным слоям населения (безработным, инвалидам, пенсионерам и др.), освоить ИКТ и найти достойное место на рынке труда, сохраняя активную социальную и жизненную позиции. Центр поможет им расширить свои компетенции в работе с современными компьютерными технологиями, научиться эффективно использовать ресурсы ПК и позволит органично войти в новое информационное общество.

«Инициатива «Твой курс» является социально-значимой, так как помогает людям адаптироваться к реалиям современной жизни. Как давний партнер Microsoft некоммерческая организация PH International с удовольствием принимает участие в этой важной для страны программе и приглашает все заинтересованные организации присоединиться к ней», – отмечает Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности».

Самара today

*