Двукратная чемпионка России по лыжным гонкам Лилия Степанова временно дисквалифицирована по подозрению в нарушении антидопинговых правил. Ее результаты на чемпионате страны в Сыктывкаре аннулированы. Такое решение было принято накануне на заседании исполкома Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), о чем по телефону сообщил ИТАР-ТАСС президент организации Владимир Логинов.

Степанова на завершившемся в понедельник чемпионате России выиграла две золотые медали — в спринте свободным стилем и в гонке на 10 км свободным стилем, опередив бронзового призера Олимпиады-2010 Наталью Коростелеву более чем на 40 секунд. Однако во время процедуры допинг-контроля офицеры РУСАДы заподозрили спортсменку в нарушении правил.

«Произошел непонятный случай, — рассказал Логинов. — Степанову пригласили на допинг-контроль, а она попросила прийти на процедуру подругу — Юлию Кострикову. По все правилам это считается подлогом».

Президент ФЛГР подчеркнул, что началось расследование по этому делу, по итогам которого будет принято окончательное решение о наказании спортсменки. Степановой грозит 2-летняя дисквалификация. «Пока мы отстранили Степанову от соревнований и аннулировали ее результаты. Нам предстоит более детальное разбирательство», — уточнил Логинов.

РУСАДА официально отправила в ФЛГР документы об этом инциденте. 25-летняя Степанова представляет Смоленскую область. В составе сборной России принимала участие на единственном этапе розыгрыша Кубка мира — в сезоне-2008/2009 в Демине. Тогда в спринте коньковым ходом Степанова заняла 31-е место.

Подробнее: NEWSru.com

NEWSru.com

***