Новый предмет будет называться «Основы религиозных культур и светской этики». Пока изучение этой дисциплины вводится лишь в качестве эксперимента в 19 регионах страны. При этом единой программы, по которой бы занимались все дети, нет.

Ребятам предложат самим выбрать, что изучать: православие, ислам, буддизм, иудаизм, основы мировых религий или светскую этику. Этот эксперимент рассчитан на три года. Если предмет покажется школьникам и их родителям интересным и важным, не исключено, что его начнут преподавать в масштабах всей страны.

Уже более 80 тысяч семей из регионов, где ввели новую дисциплину, выбрали для изучение основы православия. Около 40 тысяч захотели, чтобы их дети изучали ислам. За буддизм и иудаизм высказались соответственно 14 и 12 тысяч. Ну, а на основах светской этики и мировых религиозных культур остановились примерно 180 тысяч родителей.

Кстати, если взрослым не понравится, как и чему учат их детей на занятиях, они смогут сообщить о своих возражениях в районные отделы образования.

Подробнее: Первый канал

Первый канал

*