2 апреля впервые в Самаре в Самарском областном художественном музее состоится открытие замечательной выставки «Золото Балтики» из фондов Калининградского музея янтаря.

В коллекции представлены уникальные образцы янтаря – и по весу (самородки весом более 500 граммов), и по форме (капли, сосульки, натёки, внутриствольные отложения), и по цветовой гамме. Самый большой образец в собрании музея весит 4,28 кг. Калининградский музей янтаря славится также уникальным собранием инклюзов – застывших в камне образцов насекомых и растений. В Самаре будет экспонироваться около 200 экспонатов, которые наиболее полно отражают коллекцию Калининградского музея.

Наряду с необработанными образцами янтаря, в экспозиции также представлены произведения мастеров ювелирного и камнерезного промыслов — это фигурки животных, предметы быта (трубки, бокалы, подсвечники) и ювелирные украшения.

Коллекция отражает многообразие форм и способов обработки янтаря в исторической ретроспективе.

Янтарные самородки, возраст которых составляет от 45 до 150 млн. лет поражают воображение чистотой света, цвета, затейливым узором, созданным самой природой.

Произведения XV-XIX веков воссозданы Санкт-Петербургскими мастерами посредством метода научной реконструкции. Основываясь на архивах, книгах, переводах, мастера янтарного дела полностью воссоздали процесс творчества, раскрыли приемы и секреты янтарного дела предков.

Изделия из коллекции Кёнигсбергской янтарной мануфактуры, открытой в 1926 году, представляют собой уникальные в своем роде экземпляры. В то же время значительное место в экспозиции отведено творчеству современных художников.

Калининградские мастера 1970-80-х годов, опираясь на традиции русского ювелирного искусства, используют камень в качестве вставки, служащей цветовым акцентом произведения. Чуть позже, лидирующие позиции заняли камнерезные работы, что положило начало созданию трубок, табакерок, шкатулок. 2000-е годы становятся периодом подъема ювелирного дела. Широкое использование резьбы в украшениях становится своеобразным «фирменным» знаком калининградских мастеров. С 2003 года среди вполне традиционных работ все чаще можно встретить новаторские, концептуально продуманные, отмеченных нестандартным образным решением произведения.

Уникальная коллекция из фондов Калининградского музея янтаря экспонировалась не только в России, но и за рубежом, вызывая неизменно высокий интерес со стороны публики. Теперь ее смогут оценить и посетители Самарского областного художественного музея.

Выставка продлится до 2 мая 2010 года, сообщает Министерство культуры и молодежной политики Самарской области.

*