В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Обратятся к Медведеву

Ветераны военной службы готовят открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву. Поводом для этого стала передача «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы» в Самаре», куда в качестве гостя был приглашен некто Александр Лашманкин. Ветеранов возмутили его высказывания, которые ставят под сомнение значимость победы СССР в Великой Отечественной войне и оскорбляют не только ветеранов, но и память миллионов погибших.

Снизят зависимость

Тольятти вошел в первую тройку моногородов, которые получат поддержку от правительства РФ. Средства пойдут на реализацию инвестиционных проектов, развитие которых позволит решить социально-экономические проблемы города, сократив его зависимость от «АвтоВАЗа».


«Самарское обозрение»

Частников допустят до бюджета

Депутаты предлагают выделять субсидии негосударственным образовательным учреждениям. Депутаты губернского парламента собираются разрешить негосударственным школам получать бюджетные субсидии. По оценке разработчиков, для этого потребуется 52, 6 млн в год.

Шарахов очистился

Отменен обвинительный приговор экс-чиновнику. Самарский облсуд отменил обвинительный приговор по уголовному делу бывшего сотрудника администрации Промышленного района Юрия Шарахова и прекратил его уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

Возвращают крылья

Областные власти рассчитывают в ближайшее время получить в собственность международный аэропорт «Курумоч». В ближайшее время аэропорт «Курумоч» может быть исключен из перечня стратегических предприятий, а его контрольный пакет передан администрации Самарской области.

Нашли перерасход

КСП выявила нарушения в работе двух медицинских учреждений. Думский надзорный орган – контрольно-счетная палата — огласила результаты очередной проверки муниципальных учреждений. На этот раз внимание ревизоров было обращено на эффективность и целевое использов ание бюджетных средств, израсходованных на капитальный ремонт ожогового отделения больницы им. Пирогова, а также проверялась целенаправленность расходов, полученных как из бюджета, так и от предпринимательской деятельности и пользования муниципальной собственностью городской поликлиники № 3.

ТСЖ помогут собираться

Депутаты разработали порядок участия населения в местном самоуправлении. Комитет по местному самоуправлению одобрил проект положения «О порядке назначения и проведения собраний (конференций) граждан в г. о. Самара». По мнению председателя комитета Татьяны Братчиковой, этот документ особенно актуален сейчас, когда граждане создают ТСЖ, выбирают управляющую компанию либо решают другие вопросы, касающиеся большой части населения.


«Самарские известия»

Массовому спорту нужна строительная поддержка

Общественники признали областную целевую программу по развитию спорта неэффективной. В минувший четверг состоялось расширенное заседание Общественного совета по развитию физической культуры и спорта при главе г.о. Самара.


«Комсомольская правда»

Юрий Газзаев: «Крылья» сейчас брошенная команда!»

Главный тренер самарского клуба в интервью «КП» объяснил, почему его подопечные потерпели поражение от «Локомотива». Но в тоже время выразил уверенность: «Крылья» вторыми «Химками» не будут.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*