В последнее время российские власти уделяют особое внимание борьбе с чрезмерным употреблением алкогольных напитков. Правительство разрабатывает целый ряд мер, направленных на сокращение объёмов потребления спиртного гражданами, в особенности молодёжью. Какие же из них, по мнению россиян, являются самыми эффективными?

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Как Вы считаете, какая мера в рамках антиалкогольной кампании может быть самой действенной?»

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) среди 1800 респондентов из всех округов РФ, наиболее действенными мерами в рамках антиалкогольной кампании наши сограждане считают повышение акцизов на алкоголь, ограничение продажи спиртного по времени суток, а также повышение возрастного ценза на продажу алкогольной продукции.

В последнее время российские власти уделяют особое внимание борьбе с чрезмерным употреблением алкогольных напитков. Правительство разрабатывает целый ряд мер, направленных на сокращение объёмов потребления спиртного гражданами, в особенности молодёжью. Какие же из них, по мнению россиян, являются самыми эффективными?

Итак, почти равное количество голосов россиян набрали такие меры, как повышение акцизов на алкоголь и, как следствие, подорожание алкогольной продукции (18%), ограничение продажи алкоголя по времени суток (17%) и повышение возрастного ценза на продажу алкоголя с 18 до 21 года (16%). Как отмечают опрошенные, данные меры с успехом применяются в других странах, следовательно, подействуют и у нас. При этом повышение акцизов чаще одобряют россияне до 25 лет (23%), за ограничение продажи алкоголя по времени суток чаще высказываются респонденты 25-35 лет (19%), а за то, чтобы повысить возрастной ценз на продажу спиртного с 18 до 21 года, – участники опроса старше 55 лет (22%).

Заметно менее эффективным кажется россиянам такой способ, как ограничение количества алкоголя в руки одного покупателя (6%). «Хорошая мера. Не более одной бутылки любой алкогольной продукции в одни руки. И максимальный объём тары – не более 0,5 литра», – комментируют они.

Другие меры, которые, на их взгляд, будут более эффективными в борьбе за трезвость населения, назвали 13% респондентов. Большинство из них единодушно считает, что такой мерой должно стать «повышение качества жизни населения», а также формирование культуры пития. По мнению респондентов, следует уделять больше внимания социальной рекламе, работе с детьми и молодёжью, как в учебных заведениях, так и в семьях. Однако некоторые предлагают более жёсткие меры: «отнимать у сильно пьющих граждан жильё в городах, а самих пьяниц отправлять на постоянное местожительство в сельскую местность для подъёма сельского хозяйства», увольнять выпивающих сотрудников «по статье и без выходного пособия», сажать за алкогольное опьянение на 30 суток, а также ввести «полный запрет на рекламу алкоголя, включая пиво».

Почти каждый четвёртый респондент (24%) и вовсе убеждён в том, что в нашей стране не сработают никакие антиалкогольные меры – россияне пили, пьют и будут пить: «Все предыдущие антиалкогольные кампании в России завершились полным провалом». По мнению россиян, чем больше власть будет «закручивать гайки», тем большую популярность приобретут нелегальные способы производства алкоголя «из различных веществ, не предназначенных для употребления в пищу». В результате здоровье населения подвергнется ещё большей опасности.

Затруднились с ответом 6% участников исследования: «Я почти не употребляю алкоголь, поэтому даже не думала об этом».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 25-26 февраля 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1800 респондентов

Подробнее о результатах исследования»

Самара today

*