Одному из старейших музыкальных учебных заведений города исполнилось 55 лет

Еще до войны в старом здании клуба завода имени Масленникова разместилась музыкальная студия, в которой начали преподавать музыканты, впоследствии широко известные в городе своим профессионализмом и увлеченностью: Н.Сеницкая, Н.Шишкова, А.Кригер, Э.Хорошевская. Из-за войны занятия детей и подростков, стремившихся приобщиться к гармонии звуков, прекратились. А уже в 1943 году музыкальные классы возродились.

Не хватало помещений, инструментов, но энтузиазм талантливых педагогов был так велик, что уже в 1948 году студия решением Куйбышевского горисполкома получает статус государственной детской музыкальной школы (ДМШ №3) и отдельное деревянное здание с небольшим залом, крохотной библиотекой и замечательно теплой печкой в Овраге Подпольщиков. С 1950 года, более двадцати лет, бессменным директором школы была Людмила Георгиевна Хруцкая, которой удалось собрать замечательный «ансамбль» единомышленников и заложить те традиции преподавания, которыми и сегодня гордится «третья музыкалка».

В 1962 году школа получает просторное помещение в жилом доме на Волжском проспекте. 60-е – 70-е годы — это период творческого расцвета, формирования плеяды прекрасных, талантливых музыкантов, обладавших незаурядной эрудицией, огромным творческим потенциалом, некоторые из них и поныне трудятся в ДМШ №3. В эти годы с коллективом в теплой обстановке встречался приезжавший в Самару Дмитрий Борисович Кабалевский. Возвращались в «альма матер» после окончания музыкального училища бывшие выпускники, ставшие впоследствии известными и авторитетными в городе специалистами.

Интенсивные выездные лекции-концерты в подшефные организации приходятся на конец 80-х годов. И сегодня юные музыканты и их наставники не прекращают просветительскую работу: налажены тесные дружеские контакты с городским Пушкинским обществом и Центром «Семья» Октябрьского района. Учащиеся успешно выступают на конкурсах различных уровней, традиционно творческое содружество школы с профессиональными музыкантами из оперного театра, филармонии, академии культуры и искусств, музыкального училища.

Поздравить учебное заведение, снискавшее в Самаре добрую славу, пришли на днях коллеги, представители районной, городской и областной администраций. Конечно, много теплых слов звучало в адрес коллектива, ведь высокая оценка работы школы является закономерным результатом неустанного самосовершенствования и готовности работать сообща каждого, кто здесь трудится. Прекрасный концерт, подготовленный совместными силами нынешних, бывших учеников, гостей и друзей юбиляра, был встречен слушателями с неподдельным энтузиазмом. В праздничном вечере приняли участие ансамбль скрипачей Аси Ермаковой, оркестр народных инструментов Ирины Дудоровой, знаменитые семейные династии Ивановых и Файнов, квартет «Нон-стоп» Сергея Войтенко, многие другие замечательные коллективы и солисты.

Слово директору ДМШ №3 Ольге Хвостовой:

— Искусство не предназначено для того, чтобы наживать богатство. Но на все времена действует некий тайный союз родственных душ. И мы, друг другу сопричастные, посвятив свою жизнь и деятельность пространству, наполненному гармонией, не мыслим иного, как только «жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытья» в этом грандиозном музыкальном мире. Эта духовность служила и служит коллективу опорой и стимулом в святом педагогическом труде, привлекала и привлекает в школу юные поколения.

*