В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Мэрия под прицелом

Вчера комиссия депутатов Госдумы РФ проверила обоснованность увеличения тарифов на услуги ЖКХ администрацией Самары. Парламентарии посетили предприятия, формирующие тарифы для населения, – МП «Самараводоканал», ОАО «ВоТГК» и УК ЗАО «ПТС-Сервис».

«Авиакор» рвется в небо

Правительство России рассматривает возможность запуска серийного производства самолетов местных воздушных линий типа БЕ-32КМ и БЕ-132МК на базе одного из российских заводов. Одним из претендентов на заказ является самарское ОАО «Авиакор — авиационный завод».

«Самараводоканал» — отрицательная рентабельность

Вчера на заседании комитета по экономике Самарской городской думы заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии Андрей Поташников рассказал об итогах реализации в 2009 году инвестиционной программы муниципального предприятия «Самараводоканал» по развитию, реконструкции и модернизации систем коммунального водоснабжения и канализации на 2009-2011 годы. Программа была принята думой в 2008 году.

Услышали глас народа

В Самаре новый статус приобрели сразу несколько территорий. По решению гордумы вчера были внесены изменения в Правила застройки и землепользования, утвержденные в 2001 году. Узаконенные думой статусы рекреационных зон должны поставить точку в конфликтах вокруг строительства торгового центра и здания Пенсионного фонда на Московском шоссе.


«Коммерсантъ»

Накануне октябрьских выборов партия власти приехала разбираться с тарифами

Фракция «Единой России» в Госдуме намерена инициировать проверку тарифообразования на услуги ЖКХ в Самаре. Об этом заявил глава думской комиссии по вопросу оплаты жилья и тарифов на коммунальные услуги Владимир Пехтин. В мэрии напоминают, что регулируют лишь незначительную часть тарифов, а визит единороссов в город связывают с предстоящими в октябре этого года выборами нового главы. Ожидается, что на них мэру-справороссу Виктору Тархову будет противостоять кандидат от «Единой России» Виктор Сазонов.


«Ведомости»

Кто получит Бе-32

Мы получили предложение от ТАНТК [о производстве Бе-32КМ]«, — рассказал вчера генеральный директор «Авиакора» Алексей Гусев. Он уверен, что «Авиакор» с проектом справится. По словам Гусева, производственные площади завода (завод занимает территорию в 500 га) загружены наполовину, из 4000 единиц оборудования работает 2/3 и загружено оно на 30%. «И у нас есть опыт работы над турбовинтовым самолетом (Ан-140)», — добавил Гусев.


«Комсомольская правда»

В игре против «Зенита» «Крылья» станут мальчиками для битья?

13 марта в Самаре стартует новый футбольный сезон. Увы, праздник спорта омрачен. Из-за долгов «Крыльям» запретили заявлять новых игроков. Они будут играть полудублирующим составом.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*