«Приглашаем Вас на бенефис Александра Батерикова 30 апреля в 15.00, по адресу: 18 км Московского шоссе». Такое приглашение получили друзья и педагоги, старшие товарищи и соученики воспитанника детского дома №1.

Бенефис — это спектакль, сбор от которого поступает в пользу актеров. Он возник во Франции в 18 веке, сразу прижился в России, сегодня представляет собой скорее просто творческий вечер одного артиста. Но вот бенефис в детском доме — это впервые. С большим интересом пришли гости на спектакль воспитанников детского дома, в центре которого был «бенефициант». Многие принесли подарки. Зал был переполнен, спектакль удался. Девочки и мальчики с творческой отдачей, фантазией подошли к участию в драматургическом действии. И пусть порой это выглядело наивно, но сколько искренности, желания выступить как можно лучше было в спектакле!

Паша Мещеряков, Лена Кузнецова и Саша Макаркин ставили танцы, Володя Шишкин обеспечивал звук и свет, Римма Мальцева и Роман Федотов вели спектакль. Вместе с героем дня пришел в детский дом Женя Страшнов, он ищет себя в актерском деле, играет на баяне, интересуется экономикой и правом. «Бенефициант» Саша Батериков обладает красивым баритоном. Его исполнение популярных современных песен вызвало настоящую бурю восторга и аплодисментов публики. Кроме вокальных номеров Саша представил и свои сочинения для фортепиано. Мальчик обладает хорошими данными, и хочется верить, что его мечта поступить на музыкальное отделение Самарского педагогического колледжа осуществится в этом году.

Этого хорошего дела могло не быть, если бы в рамках городской программы «Дети Самары» в детском доме №1 не была создана школа искусств. Ее организаторы — председатель филармонического общества профессор Владимир Ощепков и директор городского центра эстетического воспитания детей и молодежи Любовь Шмакова. Вот уже пятый год воспитанники детского дома учатся игре на фортепиано, гитаре, баяне, занимаются изобразительным, театральным, хореографическим искусством, с удовольствием поют в общем хоре. Эту работу проводят опытные наставники: И.Данилин (баян), В.Жердев (вокал), Н.Семочкина, И.Чикноворьян (фортепиано), Г.Черная (музыкально-театральные дисциплины), А.Бондаренко (изобразительное искусство).

Администрация детского дома благодарна Главе города Георгию Лиманскому, заместителю главы администрации Самары Алле Волчковой за всемерную поддержку этого благородного дела. В дни празднования Великой Победы наши дети приняли участие в музыкальных поздравлениях ветеранов, впереди у них — участие во всероссийском празднике «Дни славянской письменности и культуры», другие интересные дела. Все это поможет нашим питомцам стать достойными гражданами своего города, своей страны.

*