В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Мэр ответит за все

Председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов заинтересовался проблемой резкого роста тарифов на услуги ЖКХ в Самаре. Обоснованность повышения проверит специальная депутатская комиссия. Такое решение было принято вчера в ходе совещания спикера Госдумы с председателями законодательных собраний и главами областных центров семи российских регионов. Необходимость подобного решения вызвана тем, что мэр Самары Виктор Тархов не смог дать внятного ответа на вопросы о тарифной политике.

По принципу единого окна

Для размещения органов государственной власти и государственных учреждений Самарской области в столице губернии будет приобретено нежилое здание. На эти цели из областной казны выделят около 250 млн рублей. Нахождение в одном здании целого ряда госструктур позволит значительно ускорить документооборот, а принцип единого окна упростит порядок обращения граждан в органы власти.

Вопрос времени

Будет ли Самарская губерния жить по московскому времени? Этот вопрос стал главным в повестке заседания комитета по законодательству, законности и правопорядку областного парламента. Большинство депутатов высказались за перевод стрелок на час назад.

Надежда на утилизацию

В России начала работать программа утилизации старых автомобилей. Также возобновлено действие льготного автокредитования. Эти государственные меры поддержки рынка, в первую очередь, рассчитаны на традиционных отечественных производителей. Тем временем продажи «АвтоВАЗа» в ожидании помощи властей остаются крайне низкими.


«КоммерсантЪ»

Три дня до бойкота

Сегодня менеджмент ЗАО ПФК «Крылья Советов» должен представить в РФС план реструктуризации задолженности клуба перед кредиторами. Ее сумма, по неофициальным оценкам, превышает $80 млн. Между тем самарская команда, несмотря на заявления премьер-министра РФ Владимира Путина, нашедшего ей сразу 22 новых спонсора, пока заключила лишь два предварительных соглашения со спонсорами. Счета «Крыльев» по-прежнему арестованы, запрет на регистрацию игроков не снят, а ведущие футболисты уже объявили о бойкотировании матча первого тура с «Зенитом».

Самарская область просится на понижение

Самарская губдума уже на этой неделе намерена обратиться к российскому премьеру Владимиру Путину с просьбой перевести регион на московское время. Предполагается, что соответствующее обращение парламент одобрит 12 марта, а изменения вступят в силу до конца месяца. Социологи говорят, что сторонников изменения часового пояса слишком мало, чтобы считать эту инициативу популярной.


«Ведомости»

На час назад

Самарская область последней из 14 областей и республик ПФО решила перейти на московское время. Сейчас день начинается там на час раньше. Вчера комитет по законодательству самарской губернской думы одобрил переход Самарской области на московское время. Это «упростит взаимодействие с другими субъектами Российской Федерации», цитирует пресс-служба председателя комитета Юрия Шевцова.


«Комсомольская правда»

«Крыльям» разрешили регистрировать новых игроков

Правда на создание команды остались считанные часы. Сегодня, в 24.00 в российском футболе закрывается трансферное окно.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*